новость Экологи ООН выступили против строительства олимпийского объекта

02.06.2008
Сочинский национальный парк. Фото с сайта kubkprf.ru

Сочинский национальный парк. Фото с сайта kubkprf.ru

Экологи ООН считают необходимым перенос некоторых олимпийских объектов в Сочи в другие места, сообщает РИА "Новости". "Программа по окружающей среде" ООН поддержала позицию представителей Гринпис России и Всемирного фонда дикой природы, которые добивались, в частности, переноса санно-бобслейного комплекса и олимпийской деревни с Грушевого хребта.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что до сих пор ни одна из упомянутых организаций не дала нам вразумительного ответа по нашим предложениям", - заявил исполнительный директор Всемирного фонда дикой природы Петр Горбуненко.

"Мы очень надеемся, что на ближайшей сессии комитета всемирного наследия, которая пройдет в июле, будет принято решение о недопустимости строительства олимпийских объектов в буферной зоне объекта всемирного наследия "Западный Кавказ", на территории которого находится Грушевый хребет", - заявил руководитель проекта "Всемирное наследие" Гринпис России Андрей Петров.

22 апреля министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что олимпийские объекты в Сочи, вызывающие вопросы экологов, переноситься не будут. "Мы решим эту проблему без переноса объектов", - заверил он журналистов. Ранее стоял вопрос о переносе строительства, в частности, санно-бобслейной трассы.

Трутнев отметил, что недавно состоялась встреча с делегацией ЮНЕСКО и руководством организации Всемирного природного наследия. "Мы вместе с их участием будем разрабатывать систему развития особо охраняемых территорий", - сказал Трутнев.

10 апреля на пресс-конференции в Москве было объявлено, что экологи и правозащитники будут добиваться отмены Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Кроме того, они намерены создать гражданский совет по контролю за подготовкой к проведению Олимпиады.

02.06.2008


новость Новости по теме