новость Италия - чемпион мира

10.07.2006
Зидан бодает Матерацци. Кадр Первого канала

Итальянская сборная выиграла в воскресенье финал чемпионата мира по футболу. Она победила французскую команду в серии послематчевых пенальти.

Основное и дополнительное время завершились вничью со счетом 1:1. Первый гол на 7-й минуте с пенальти забил Зинедин Зидан. На 19-й минуте итальянцы сравняли счет. Марко Матерацци головой отправил мяч в ворота Фабьена Бартеза.

Во втором дополнительном тайме (110-я минута) Матерацци спровоцировал Зидана на грубое нарушение правил. Он придержал француза руками, а потом что-то сказал ему. Зидан с разбегу ударил его головой в грудь, за что заработал красную карточку.

В серии пенальти итальянцы оказались сильнее (5:3). Во французские ворота мяч отправили Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо. В итальянские - Вильтор, Абидаль, Саньоль. Трезеге удалось обмануть вратаря Джанлуиджи Буффона, но мяч попал в перекладину и отскочил в поле.

Италия стала четырехкратным чемпионом мира. Французам досталось серебро, бронза - у хозяев чемпионата, команды Германии.