новость Бразилия победила Хорватию

14.06.2006
Дарио Симич (Хорватия) и Роналдо (Бразилия) в воздухе. Фото АР

Сборная Бразилии во вторник начала выступление в финале чемпионата мира по футболу с победы над командой Хорватии со счетом 1:0.

Выиграв стартовый для себя матч, бразильцы установили рекорд. Эта победа стала для пентакампеонов восьмой подряд в финальных турнирах чемпионатов мира. Ранее ни одной команде достичь такого показателя не удавалось.

Единственный гол был забит на 44-й минуте. В конце первого тайма после нескольких жестких столкновений капитан хорватов Нико Ковач вынужден был покинуть поле. Бразильский полузащитник Кака отправил мяч в правую "девятку" хорватских ворот.

За пять минут до окончания основного времени встречи случился курьезный эпизод: прорвавшийся на поле болельщик в футболке сборной Хорватии принялся целовать ноги форварду любимой команды Дадо Пршо. Такое проявление чувств не вдохновило хорватскую команду, которая в оставшиеся минуты не смогла уйти от поражения.

После матчей первого тура в группе F по три очка набрали команды Бразилии и Австралии. Лидеры встретятся в очном противостоянии 18 июня, а в тот же день за свои первые очки на ЧМ-2006 поборются команды Хорватии и Японии.