новость Саакашвили и Ющенко выдвинуты на Нобелевскую премию мира

27.01.2005
Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко в Страсбурге. Фото АР

Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко в Страсбурге. Фото АР

Президенты Украины и Грузии выдвинуты на получение Нобелевской премии мира. Как передает служба новостей ВВС, письмо с предложением кандидатур Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили направили в Нобелевский комитет сенаторы Джон Маккейн и Хиллари Клинтон.

В письме говорится, что президенты "добились народной поддержки, следуя универсальным ценностям демократии, свободы личности и соблюдения гражданских прав. "Присуждение этим двум людям Нобелевской премии мира отметит не только их историческую роль в Грузии и на Украине, но также породит надежду и вдохновение для всех, кто стремится к свободе в других странах, в которых ее нет", - приводит текст письма РИА "Новости".

Хиллари Клинтон, жена бывшего президента Билла Клинтона, представляет в сенате демократическую партию. Джон Маккейн - республиканец, в 2000 году выдвигавший свою кандидатуру для участия в президентских выборах, однако проиграл Джорджу Бушу.

Тем временем Михаил Саакашвили выступил с очередной мирной инициативой, предложив широкую автономию Южной Осетии. Выступая на заседании Совета Европы в Страсбурге, Саакашвили сказал, что в соответствии с новым мирным предложением, Южная Осетия получит местное правительство, избираемое на свободных и прямых выборах, а также собственный парламент.

27.01.2005


новость Новости по теме