статья В Египте найдены монеты с библейским Иосифом?

Максим Борисов, 28.09.2009
Иосиф толкует сон фараона. Картина немецкого художника Петера Йозефа фон Корнелиуса (Peter Joseph von Cornelius, 1783-1867) с сайта http://en.wikipedia.org/

Иосиф толкует сон фараона. Картина немецкого художника Петера Йозефа фон Корнелиуса (Peter Joseph von Cornelius, 1783-1867) с сайта http://en.wikipedia.org/


Иосиф толкует сон фараона. Картина немецкого художника Петера Йозефа фон Корнелиуса (Peter Joseph von Cornelius, 1783-1867) с сайта http://en.wikipedia.org/

Группе археологов под руководством Саида Мухаммеда Табета (Sa'id Muhammad Thabet) удалось обнаружить в запасниках египетских музеев древние монеты, на которых отчеканено лицо и имя библейского Иосифа (в мусульманской традиции Юсуфа). Во всяком случае, так утверждает (в номере от 22 сентября) крупнейшая каирская газета "Аль-Ахрам" (Al Ahram). Монеты были найдены среди множества нерассортированных артефактов, ждущих исследования.

Значение находки прежде всего в том, что до сих пор археологи еще не находили научных доказательств того, что в те далекие времена в Древнем Египте в ходе торговых операций использовались монеты (т.е. торговля не ограничивалась простым натуральным обменом). Многие историки просто отказываются верить, что во времена Иосифа в Египте чеканились монеты.

"Тщательное исследование показало, что монеты содержат указания на время, когда они были отчеканены, на них обозначена стоимость, там встречаются портреты фараонов, правивших в ту эпоху. Некоторые из монет, относящихся ко времени, когда Иосиф жил в Египте, содержат его имя и изображение, - говорится в сообщении. - Исследования группы доктора Табета показали, что объекты, которые археологи прежде принимали за своего рода обереги или украшения, содержащие орнаменты, на самом деле являются монетами. Об этом свидетельствуют, во-первых, те места, где они были найдены, во-вторых, их форма - круглая или овальная - и наличие двух сторон [аверса и реверса]: на одной стороне находится надпись, а на другой - изображение (примерно так же монеты чеканятся и сейчас".

Изображение "монет" с сайта MEMRI Однако есть резонные сомнения в том, что мы имеем дело с настоящим открытием. И они только укрепляются после знакомства с мнениями профессиональных археологов, которые они высказывают в своих блогах.

Во-первых, странно, что в качестве первоисточника всюду (как у разного рода интернет-изданий, так и у информагентств) указана популярная общеполитическая арабская газета и при этом нет никаких сведений о научной публикации (обычно в научной среде не принято давать интервью до принятия статьи в рецензируемый журнал). До англоязычной публики материал помог донести основанный в 1998 году в США Институт по изучению СМИ Ближнего Востока (Middle East Media Research Institute - MEMRI, есть русская версия сайта memri.net). Но он также (в ходе довольно подробного обзора) не упоминает о каких-либо научных публикациях.

Более того, в глаза бросается отсутствие упоминаний о том, каким собственно временем "египетские археологи" датируют монеты, как эти датировки были получены и насколько велик разброс. Соответственно, нигде нет разъяснений по поводу времени жизни самого Иосифа (а ведь никаких археологических свидетельств существования Иосифа как реального человека до сих пор не было). Дело в том, что вопрос о том, к каким историческим временам "привязать" библейского Иосифа, остается в достаточной степени спорным (и в повествовании о нем слишком много анахронизмов). Возможно, речь идет о египетском Среднем царстве (это примерно 2000-1750 гг. до н.э.). Некоторые исследователи пытаются отнести историю Иосифа к периоду владычества в Египте семитских племен гиксосов (около 1700-1550 гг. до н.э.), однако большинство все же не связывает ее с каким-либо специфическим периодом, а рассматривает просто как общее осмысление встречи египетского мира с семитами, селившимися в Египте и занимавшими порой высокие административные посты.

Изваяние скарабея, которое блогеры разглядели среди "монет". Фото с сайта http://ettuantiquities.com/
Изваяние скарабея, которое блогеры разглядели среди "монет". Фото с сайта http://ettuantiquities.com/

Во-вторых, у серьезных исследователей вызывает отторжение явно декларируемая в публикации цель: найти в реальной истории прямые соответствия Корану. Ведь если в Коране (как, впрочем, и в Библии) сказано, что Иосифа продали в рабство (собственные братья, а затем караванщики) за небольшое количество серебряных монет, значит, денежное обращение в ту далекую эпоху уже существовало (согласно текущим воззрениям, деньги впервые получили хождение лишь в VII-VI вв. до н.э. в Малой Азии). Арабы в данном случае лишь "обезьянничают", пародируя еврейских библейских археологов, увлеченных спекуляциями на тему точного соответствия библейских реалий реалиям историческим, и тут же "наказывают" "коллег", демонстрируя "преимущество" Корана. Имеется в виду следующий фрагмент:

"Исследователи нашли монеты разных периодов, включая монеты, которые несут особую маркировку, связывающую их с эпохой Иосифа. Среди них была одна монета с надписями и изображениями, пересказывающими эпизод с толкованием сна фараона о семи тучных и семи тощих коровах [библейский Иосиф, вызволенный из темницы, предсказал семь тучных и семь засушливых лет в Египте и получил в управление зернохранилища]. Было установлено, что надписи этого раннего периода, как правило, слишком примитивны, так как письменность тогда все еще находилась на ранних стадиях своего развития, и поэтому возникли трудности в расшифровке надписей на этих монетах. Однако исследования, проведенные научной группой, позволили осуществить перевод надписи путем сравнения ее с самыми ранними из известных иероглифических текстов... Имя Иосифа, записанное иероглифами, появляется на этой монете дважды: один раз это его оригинальное имя - Иосиф, а в другой раз приведено египетское имя, Саба Сабани, которое было дано Иосифу тогда, когда он получил должность казначея. Приводится также изображение Иосифа, в то время входящего в состав египетской администрации. Доктор Саид Табет призвал Высший совет по делам древностей Египта, а также Министерство культуры активизировать усилия в области изучения древнеегипетской истории и археологии, а также оказать содействие в исследовании этих монет, которые носят имя египетских фараонов и богов. Это, по его словам, будет способствовать избавлению от распространенных заблуждений, связанных с историей Древнего Египта".

Увы, имя Саба Сабани не упоминается в Ветхом Завете (см. Бытие 41:45, фараон, потрясенный мудростью и прозорливостью Иосифа, изменяет его имя, называет его Цафнаф-Панеах, что означает "открывающий сокровенное").

К сожалению, на приведенной MEMRI иллюстрации плохо различимы надписи и изображения, украшающие "монеты" (да и вообще неясно, приведены ли сознательно фото обсуждаемых артефактов или же просто подобраны более-менее подходящие фото "на тему"). Во всяком случае, дотошные блогеры уже успели отыскать в Сети аналогичные фотографии некоторых из "брошек"-скарабеев, которые фигурируют на "выставке монет". Мы их здесь тоже приводим. Ясно, что у них с монетами ничего общего. Чтобы это понять, не нужно быть даже специалистом. Но вот как насчет других артефактов?

Изваяние скарабея, которое блогеры разглядели среди "монет" Фото с сайта http://ettuantiquities.com/
Изваяние скарабея, которое блогеры разглядели среди "монет" Фото с сайта http://ettuantiquities.com/

Ссылки:
Leading Egyptian Daily 'Al-Ahram' Reports: Coins from Era of Biblical Joseph Found in Egypt
Leading Egyptian Daily 'Al-Ahram' Reports: Coins from Era of Biblical Joseph Found in Egypt (2)
Evidence for the Biblical Joseph Discovered?
Joseph's "Coins"
В Египте найдены монеты с портретом Иосифа
В Египте найдены монеты с портретом Иосифа (2)

Максим Борисов, 28.09.2009


новость Новости по теме