новость Лукин: Путин должен разобраться с идеей создания православных дружин

23.08.2012
Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин раскритиковал идею создания православных дружин. Как передает "Радио Свобода", он затронул эту тему на пресс-конференции, хотя вопросов об этом ему не задавали. "Буквально вчера возникла еще одна идея, которая вполне ложится в это мое предположение – идея создания дружин по конфессиональному, клановому, какому-то еще принципу. Это ужасное предложение, и я призываю всех, от кого это зависит, в том числе и в первую очередь, конечно, гаранта конституции, очень внимательно разобраться в этом вопросе. Нам мало нашей собственной истории, когда у нас были различного рода дружины энтузиастов, которые били других, так сказать, энтузиастов, и все это переходило потом в гражданскую войну? Или примеров из мировой практики нам не хватает – Ливана или Сирии, например?" - сказал Лукин.

Он не верит в то, что так называемое патрулирование православных дружин будет "исключительно мирным". "Нам говорят, что эти дружины будут мирными и не будут использовать силу. Как бы не так. Мы историю знаем хорошо. Дружины будут мирные, а где-то на складе у них всегда будут лежать какие-нибудь кастеты, и небольшое количество этих мирных групп неизбежно пойдет по радикальному пути. Поэтому я серьезно озабочен такого рода предложениями. У нас в стране монополия на насилие, основанное на конституции и законах, принадлежит только одной инстанции – государству. Ни у кого другого никакого права на насилие нет и быть не может", - заключил Лукин.

Накануне в МВД назвали преждевременными заявления главы православного движения "Святая Русь" Ивана Отраковского о совместном патрулировании улиц Москвы и Подмосковья сотрудниками правоохранительных органов и добровольными православными дружинами. "Данный вопрос в Министерстве внутренних дел пока не прорабатывался. Говорить о какой-либо совместной работе преждевременно", – сказал агентству источник в министерстве.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в свою очередь, заявил, что он против того, чтобы улицы столицы патрулировали православные дружины. "Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство. Это, видимо, какая-то частная инициатива. У нас в Москве уже сложилась нормальная практика работы дружин, которая реализуется по территориальному принципу. Это эффективно, и дальше развитие будет идти в этом направлении", – сказал он.

21 августа Отраковский сообщил, что активисты движения "Святая Русь" начинают патрулировать улицы Москвы. "При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры". - говорится в заявлении православных дружинников.

"Мы более не можем смотреть на вопиющее беззаконие творящееся на родной земле и происходящем при бездействии и попустительстве властей. Мы помним, что мы православные люди, и это наша земля, мы на ней хозяева и мы за нее в ответе! Это наши православные предки построили это Великое Государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа", - говорится в обращении.

"Пора напомнить богоотступникам и богоборцам, что мы хозяева на нашей земле и запретить любые кощунственные, оскорбительные действия и высказывания в отношении Православной веры и нашего народа будь то: любое "искусство", шествия, учения и прочее, несущее в себе богохульство, ересь, растление, разврат", - заявил Отраковский.

Ранее сообщалось, что Конгресс русских общин в сентябре запускает анонсированный в конце июня проект "дружин межнационального согласия". Как рассказал член президиума КРО Александр Босых, в сентябре начнется реализация проекта народных дружин, призванных пресекать межнациональные конфликты. Для начала инициа­тиву опробуют в паре районов, а потом "опыт будет широко распространен".

Босых говорит, что сейчас общается по этому поводу "с желающими из одного подмосковного города", "в другом из районов столицы к сентябрю уже все готово". Там дружина будет сотрудничать с полицией в рамках действующего законодательства - о ее создании уведомлены местное ОВД и муниципалитет. Правда, до сентября Босых отказывается говорить, о каком столичном районе и подмосковном городе идет речь, и называть имена людей, которые будут руководить дружинами.

По его словам, националисты уже имеют опыт выявления нелегалов вместе с правоохранителями, ранее им в этом даже помогал представитель РПЦ Всеволод Чаплин.

Дружины КРО также будут выявлять нелегалов, а кроме того, добиваться закрытия точек продажи наркотиков и стараться предотвращать межнациональные конфликты, возникающие в традиционных для разных районов местах проведения молодежью свободного времени. КРО намерен привлекать представителей диаспор. В дружинах в первую очередь будут участвовать жители районов, также проекту готовы помочь члены объединений столичных десантников.

23.08.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме