новость Лукин: Путин должен разобраться с идеей создания православных дружин

23.08.2012
Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Владимир Лукин. Кадр "Россия 1"

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин раскритиковал идею создания православных дружин. "Я призываю всех, от кого это зависит, в том числе и в первую очередь, конечно, гаранта Конституции, очень внимательно разобраться в этом вопросе. У нас в стране монополия на насилие принадлежит только одной инстанции – государству", - заключил Лукин.


Комментарии
User gedeke, 23.08.2012 19:32 (#)
3280

Не-не, это хорошая инициатива!

Православные дружины, мусульманские дружины, патрули кришнаитов, вооружённые отряды буддистов, конные разъезды Свидетелей Иеговы - жизнь сразу станет разнообразнее и интереснее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User verun, 23.08.2012 23:42 (#)

Дружины

Видать и до гражданской войны недалеко.

User balabоlоv, 23.08.2012 23:55 (#)

какая гр война вы о чем? это пяток безумцев спонсируемых вором Бойко

рейтинг держится на телерекламе, прямой лжи и запугивании угрозой с Запада. Обычная пропаганда самого низкого пошиба.

User lvovjanin, 24.08.2012 09:57 (#)

"Кремль создает новую силовую структуру по сословному признаку"

==
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1133851320
Кремль создает новую силовую структуру по сословному признаку
Владимир Путин подписал федеральный закон "О государственной службе российского казачества", принятый Госдумой 9 ноября и одобренный Советом Федерации 23 ноября, сообщает РИА Новости.
==
На самом деле штурмовые бригады давно уже созданы, Лукин всё проспал.

User d888, 24.08.2012 11:37 (#)
2993

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5035E7EF8E15F

тварей к ответу:

Путин, Сечин, Чемезов, Тимченко, Ковальчуки, Собянин, С. Иванов, Володин, Медведев, Бортников, Сердюков, Колокольцев, Бастрыкин, В. Иванов, Золотов, Муров, Патрушев, Полтавченко, Абрамович, Якунин, Миллер, Ротенберг, Греф, Потанин, Дерипаска, Фридман, Усманов, Прохоров, Вексельберг, Алекперов, Мордашов, Евтушенков, Волошин, Чубайс, Нарышкин, Гундяев-Михайлов, Кудрин, Игнатьев, Абызов, Дворкович, Чайка, Дьяченко, Юмашев, Жириновский, Зюганов, Миронов, Прохоров, Шувалов, Кожин, Громов, Хлопонин, Сурков, Козак, Лавров, Набиуллина, Христенко-Голикова, Песков, Минниханов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 23.08.2012 19:53 (#)
23024

В России это не будет работать. Я по студенческим временам помню советских дружинников. Вначале как всегда энтузиазм, комсомольские собрания, напутствия райкома, шум-гам... Затем начинается рутина. Все понимают, что фактически никому дела до дружинников и результатов их деятельности нет. И уже через два месяца дружинники, зарегистрировавшись, идут пить пиво или соображать на троих. И ментов это тоже устраивало - не любят менты, когда кто-то в их дела нос суёт.

(комментарий удалён)
User dino, 23.08.2012 20:24 (#)
2989

Если будет хорошее денежное вознаграждение, то

в купе с причастностью к власти ( у нас ОЧЕНЬ любят всевозможные "корочки")может статься, что - приживутся.

, 23.08.2012 20:43 (#)
23024

Да какое там к чёрту денежное вознаграждение... До рядовых дружинников не будет доходить полностью, бабки будут пилить их начальники, а дружинники поэтому будут недовольны начальством, что, понятно, не стимулирует добросовестную работу. Что же касается причастности к власти, то и это не стимул. Ту же советскую дружину тоже сначала позиционировали как близкую властным структурам и как возможность в будущем сделать карьеру в органах. Но фактически из этого ничего не сбывалось никогда. У органов свои критерии, среди которых участие в дружине никогда не стояло по списку первым. Вряд ли это приживётся - любое такого рода дело всегда вырождается в бюрократическую галочку для отчётности, а исполнители пьянствуют от нечего делать.

User dino, 23.08.2012 21:03 (#)
2989

Дружины времен позднего СССР

действовали в условиях: незыблемости власти, переизбытка идеологической облаботки и отвратительного стимулирования.
Поэтому были обречены. Сегодняшний пример с движением "наши", говорит о том, что этому направлению уделяется значительное внимание и солидная финансовая поддержка.

User dino, 23.08.2012 21:05 (#)
2989

обработки........конечно

, 23.08.2012 21:17 (#)
23024

От незыблемости власти это не зависит. Да и нынешнему путинскому режиму, кстати, ничто не угрожает. Церковная обработка - та же идеология. И наоборот марксизм-ленинизм та же религия. Материальное стимулирование - да это важно. Но на одном материальном стимулировании тоже далеко не уедешь. И я уверен, что и эти деньги пилят. Кто-то, кажется, Пархоменко сказал по поводу новейших "наших" - унылое говно. А как начинали...

User dino, 23.08.2012 21:38 (#)
2989

Вера власти в незыблемость свою

порождает атрофию структур.
Вера населения в незыблемость власти - равнодушие,что является главной угрозой любому режиму.
Сам не хочу стать свидетелем появления этих дружин, но расслабляться - не хочется.

(комментарий удалён)
, 23.08.2012 20:59 (#)
23024

Ваш вопрос мне напомнил, что далеко не все дружинники пассивно ходили с повязками по улицам, прячясь в подворотне от хулиганов. Или сидели в пивбаре... Многим, столкнувшимся с уличным бизнесом, он очень понравился. Вот почему среди московских фарцовщиков было очень много дружинников.

(комментарий удалён)
, 23.08.2012 21:25 (#)
23024

В своём вузе, расположенном когда-то в центре Москвы, я знал 4-х фарцевавших дружинников. Мои однокурсники знали других. Я, таким образом, имею полное право распространить этот опыт и утверждать, что среди московских фарцовщиков было много дружинников. Или тех, кто познакомились с бизнесом во время работы студенческой дружины. Статистики ни я, ни мои приятели не вели. Или Вы, уважаемый, думаете, что была официальная статистика, на которую я должен сослаться? :-)

(комментарий удалён)
, 23.08.2012 23:57 (#)
23024

Все фарцовщики были стукачами? Тут и в теме быть не надо.:-)
Что же касается честных студентов на дежурстве, то они если и стояли в подъездах, то хотел бы я посмотреть ментовскую статистику как они гарантировали подъезды от домушников... Или это уже ваше сарафанное радио? Мне сдаётся, что пользу в подъездах они в основном приносили местным бабкам, которые специализиртовались на подбирании пустой посуды.:-)

(комментарий удалён)
User nosferatu, 24.08.2012 11:45 (#)
4445

вот это врядли православный маразм , если уж засел в дерьмовых мозгах , то это навсегда .

User tkalichs, 23.08.2012 19:46 (#)

да вы чо, ребята?

тема-то о дружине не новая.
у Цапока Сергея была дружина.
наврняка - все православные.

(комментарий удалён)

креативно!

User nosferatu, 24.08.2012 11:46 (#)
4445

!!!!!!!!!+++++++++

User parnek115, 23.08.2012 19:58 (#)
2924

Проснулся наконец, омбудсмен хренов. Давай, аппелируй к "гаранту" -- он тебя все равно на ... пошлет.

User zvirblis_317, 23.08.2012 20:13 (#)
21611

Какая срана - такие и омбудсмены... По свинорылости - скоро догонит лаврова...

User artabisov, 23.08.2012 20:05 (#)

Рассуждать о том предмете,который возбудил власти до зуда, так же бесполезно, как и искать "правовые основы" в суде над "пусями". Если захочется, то любые "законы" вместе с "протестами" через колено переломят.

User pravologist, 23.08.2012 21:39 (#)

Насилие, основанное на перекроенных путинской бригадой законах - это великое завоевание ГКЧП-2

"У нас в стране монополия на насилие, основанное на Конституции и законах, принадлежит только одной инстанции – государству. Ни у кого другого никакого права на насилие нет и быть не может", - заключил Лукин.

А государство, как известно, - это путин сотоварищи. Поэтому они могут делать с Россией и ее ресурсами (в том числе с людскими) все что им заблагорассудится. Вот только репрессивное законодательство еще немного расширят, карательные органы усилят, лидеров движения точечно изолируют и репрессируют - и будет все их насилие над людьми нормальным "государственным насилем", не хуже, чем в каких-то там туркменистанах. Никакие православные дружины не потребуются.

(комментарий удалён)
User mrvj85, 23.08.2012 22:47 (#)

Проясните,если кто знает( я тут чел новый),почему почти во всех статьях,ментов стали называть полицаями?Это новая мода или приказ сверху?

User tkalichs, 24.08.2012 07:35 (#)

mrvj: "Это новая мода?"

нет, наоборот.
это старая мода.
вспомнили полицаев времён ВОВ.

User voron4952, 23.08.2012 22:56 (#)

Побойтесь Бо.., нет, закона (ст. 282 УК РФ)

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются ...
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются ...
ГОСПОДА "ПРАВОСЛАВНУТЫЕ ДРУЖИННИКИ", ВЫ КАК ТО ПРЕДПОЛАГАЕТЕ БЕЗ ЭТОГО ОБОЙТИСЬ?
Думаю идея эта, господа "православные" затейники, насажена в ваше "подвижное" и "рыхлое" сознание, теми, у кого оно (это самое сознание) очень даже устойчивое и твёрдое, прям как Берлинская стена...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gedeke, 24.08.2012 01:15 (#)
3280

"Не давайте русским уединяться и объединяться" - это из последнего указа о борьбе с пропагандой гомосексуализма?

User gedeke, 24.08.2012 01:52 (#)
3280

Надеюсь, Маша Сион сумел всё-таки уединиться и объединиться с каким-нибудь русским, дабы установить с ним короткую и прямую связь.