новость На фото встречи патриарха Кирилла с жителями Харькова пририсовали участников

22.05.2011
Отредактированное фото встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с жителями Харькова. Фото Фотолетописи Украинской православной церкви

Отредактированное фото встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с жителями Харькова. Фото Фотолетописи Украинской православной церкви

Фотография встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с жителями Харькова, опубликованная в "Фотолетописи Украинской православной церкви (УПЦ)", была отретуширована – число присутствующих на площади людей было увеличено вдвое. Об этом заявила редактор издания Виолетта Магарит, подтвердив, что сознательно отредактировала фото. "Я, и никто другой, в трезвом уме и при памяти редактировала это фото", – цитирует редактора сайт "Религия на Украине".

"Людей на площади на том фото казалось мало. Могло бы собраться и больше... Было бы лучше... Вообще, я люблю красоту. Пытаюсь удачнее кадрировать снимок, чтобы не было "порубленных" голов, людей, коней", – добавила редактор. Она также сказала, что не может открыть никаких "интересных подробностей" и добавила, что "манипуляции на пути к эстетике и совершенству иногда необходимы". Свое действие редактор назвала "торжеством бессознательного".

7-8 мая глава Русской православной церкви патриарх Кирилл посещал Харьков. Одним из мероприятий, проведенных им в эти дни, была литургия на центральной площади Свободы, которая и зафиксирована на фотографии. После того, как фальсификация была разоблачена, фото с сайта удалили, однако оно разошлось по Интернету.

УПЦ МП еще до проведения мероприятия анонсировала участие в молитве 100 тысяч верующих, а после нее правоохранительные органы объявили, что на литургию пришли 40 тысяч человек.

22.05.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме