новость Священникам разрешат выдвигать свои кандидатуры на выборах

17.12.2010
Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Воинствующее православие. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах, в том числе на выборах в Госдуму. В случаях "крайней церковной необходимости" священный синод или синод будет определять лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке давать на это благословение. Как сообщает РИА "Новости", об этом говорится в проекте документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний". Проект был одобрен в пятницу на заседании президиума межсоборного присутствия РПЦ, которое провел патриарх Кирилл. Участие в выборах, а также участие в деятельности политических партий и даже их публичная поддержка в настоящий момент запрещена пятой главой основ социальной концепции РПЦ.

"В данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные). Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости", – говорится в проекте.

Президиум постановил принять проект документа в первом чтении, направить его для получения отзывов в епархии и опубликовать с целью проведения общественной дискуссии.

Межсоборное присутствие было создано в 2009 году по решению поместного собора РПЦ, высшего органа церковной власти. Оно призвано содействовать высшей церковной власти в подготовке решений по наиболее важным вопросам внутренней и внешней деятельности РПЦ.

17.12.2010


новость Новости по теме