новость Правительство предложило отмечать День крещения Руси

19.03.2010
Владимир Путин и Владимир Красное Солнышко. Коллаж Граней.Ру

Владимир Путин и Владимир Красное Солнышко. Коллаж Граней.Ру

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий новую памятную дату - День Крещения Руси. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Новый праздник, в случае принятия законопроекта, будет отмечаться 28 июля – в День памяти равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси по православному календарю. С инициативой придать религиозному празднику общегосударственное значение выступил министр культуры Александр Авдеев на президиуме правительства. Ранее эту идею уже выдвигала РПЦ.

Что касается финансирования мероприятий, которые будут проводиться в связи с новой памятной датой, то "все расходы будут осуществляться за счет средств федерального бюджета", подтвердил депутат-единоросс Дмитрий Саблин, координатор партии парламентского большинства по патриотическому воспитанию молодежи.

Он напомнил, что в 2008 году "в России, Белоруссии, Украине и других странах СНГ торжественно отметили 1020-летие Крещения Руси". "Мероприятия, посвященные этой светлой дате, ярко проявили мощную объединительную силу этого праздника не только для россиян, но и верующих в странах СНГ, наших соотечественников за рубежом", - отметил он. Парламентарий также обратил внимание, что День Крещения Руси уже получил статус государственного праздника на Украине.

19.03.2010


новость Новости по теме