новость Патриарх: Власти не допустили повторения 90-х

07.01.2010
Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Патриарх Кирилл и президент Дмитрий Медведев. Кадр Первого канала

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил президента Дмитрия Медведева и все руководство России за то, что их совместные действия помогли стране "не откатиться на ту страшную отметку глубинного падения, на которой она оказалась в результате политической турбулентности 90−х годов". Как сообщает РИА "Новости", это заявление было сделано в храме Христа Спасителя, куда президент пришел на рождественскую службу.

Поздравляя православных с праздником, Медведев отметил, что христианские идеалы "веками служили важнейшими ценностными ориентирами для людей, основой общественной жизни в России и сегодня помогают укреплять моральные устои общества, поддерживать атмосферу взаимоуважения, веротерпимости и согласия". "На эти общие для всех нас цели направлена совместная деятельность государства и Русской православной церкви по сохранению гражданского мира в стране и развитию межрелигиозного диалога", - добавил президент. Еще одной целью совместных усилий государства и РПЦ Медведев назвал воспитание "подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и уважения к семейным ценностям".

Московский патриархат оспорил данные ГУВД столицы о посещаемости праздничных мероприятий на Рождество. Как сообщает "Эхо Москвы", по данным милиции в ночь на 7 ноября в храмы столицы пришло более 135 тысяч человек. В патриархате эту цифру назвали сильно заниженной. "Можно смело утверждать, что московские храмы на Рождество в этом году посетили около миллиона верующих, - заявил журналистам официальный представитель московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Премьер-министр Владимир Путин принял участие в рождественском богослужении под Костромой в селе Селище, в церкви во имя святых мучеников Александра и Антонины Римских. По завершении службы Путин пообщался с прихожанами, а также преподнес в дар настоятелю церкви икону Ильи Пророка.

Также православных поздравил президент Чечни Рамзан Кадыров. "Религия учит добру, милосердию и человеколюбию, а значит, она помогает нашему миру становиться лучше, гуманнее, справедливее. Чем крепче вера в сердцах людей, тем духовно сильнее они становятся, тем больше сил отдают они созиданию, творчеству во благо процветания своей родины," - говорится в поздравлении Кадырова.

07.01.2010


новость Новости по теме