новость Совет Европы: Богохульство не является преступлением

02.06.2009
Мадонна. Фото с сайта madonna.beeline.ru

Мадонна. Фото с сайта madonna.beeline.ru

Члены Венецианской комиссии Совета Европы по конституционному законодательству пришли к заключению, согласно которому так называемое богохульство нельзя относить числу противозаконных действий. В этом смысле богохульство (по-русски это "брань, поношение бога", согласно словарю Ушакова) необходимо отличать от намеренного оскорбления чьих-либо религиозных чувств и считать его лишь проявлением свободной воли человека. При этом эксперты комиссии отметили, что ненависть и вражда на религиозной почве, в отличие от богохульства, должны считаться преступлением, как это законодательно утверждено в большинстве из 56 стран-членов Совета Европы, передает "Интерфакс".

Отмечается, что во многих европейских странах существуют законы и против богохульства, однако на практике они применяются очень редко. Между тем в большинстве исламских государств богохульство считается преступлением, за которое полагается смертная казнь.

Что касается России, то наши сограждане также не склонны считать богохульство одним из самых страшных прегрешений. Так, согласно проведенному ВЦИОМ опросу, всего лишь 2% россиян полагают, что богохульство - это смертный грех. Самыми страшными поступками в нашей стране считают убийство (43%), воровство (28%) и прелюбодеяние (14%). Правда, несмотря на столь легкомысленное отношение к богохульству, концерт певицы Мадонны, который состоялся в Москве в 2006 году, очень многие приняли в штыки. Дело в том, что в одном из номеров программы - во время песни Live to Tell - Мадонна появилась "распятой" на большом зеркальном кресте. Сначала это не понравилось католическому кардиналу Эрсилио Тонини, который обвинил певицу в богохульстве и заявил, что она может быть отлучена от церкви. А затем такую же реакцию номер вызвал и у представителей Российской православной церкви, которые заявили, что православным христианам не стоит идти на концерт. Более того, общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества" обратился к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II с просьбой рассмотреть вопрос о возможности отлучения от Церкви организаторов и участников предстоящего концерта Мадонны.

02.06.2009


новость Новости по теме