новость Замглавы Минкомсвязи: Половина российских СМИ может обанкротиться

13.01.2015
Алексей Волин. Фото: разумныйинтернет.рф

Алексей Волин. Фото: разумныйинтернет.рф

Если не предпринять экстренные шаги по либерализации рекламного рынка, то к концу 2015 года примерно половина российских СМИ может обанкротиться. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в интервью "Российской газете".

По словам Волина, расходы бумажных СМИ резко увеличились из-за подорожания расходных материалов для полиграфии. Поэтому необходима господдержка. Так как денег у государства нет, надо дать возможность СМИ зарабатывать на рекламе, считает замминистра. Этим он объяснил возможное возвращение в СМИ рекламы алкоголя и табака, запрещенной в последнее десятилетие.

"Законы принимались популистские. Мы исходим из того, что травятся больше всего не тем, что рекламируют, а денатуратом", - отметил Волин.

Волин также считает, что введение миллионных штрафов за публикации экстремистских материалов в СМИ оправдано. По словам министра, в интернете должны действовать те же правила, что и в реальном пространстве. К тому штрафы для СМИ, по мнению Волина, более мягкое наказание, чем предупреждение. После двух предупреждений издание может потерять лицензию, напомнил замминистра.

"Штраф - это и есть возможность промежуточного наказания, где СМИ несет ответственность за допущенный промах. Но при этом не встает вопрос о его закрытии. Это для добросовестных участников рынка", - сказал Волин.

Волин также резко выступил против введения "антипиратского сбора" в пользу Российского союза правообладателей Никиты Михалкова.

"Если кто-то хочет свести на нет все усилия, которые государство и отрасль на протяжении последних двух лет предпринимали, чтобы бороться с пиратством, то идея глобальной лицензии или налога на пиратство идеально для этого подходит", - сказал он.

Замминистра также рассказал о мерах, предпринимаемых для повышения грамотности в СМИ. Ведомство начинает мониторинг ряда наиболее популярных федеральных СМИ. По его результатам специалисты Института русского языка имени Пушкина проведут анализ публикаций. В марте Минкомсвязи планирует опубликовать "рейтинг грамотности".

22 декабря правительство внесло в Госдуму законопроект с поправками в статью 13.15 КоАП о наказаниях за злоупотребление свободой массовой информации. Штрафы от 100 тысяч до миллиона рублей могут быть введены за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий.

23 декабря Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях закон, разрешающий рекламу вина и пива российского производства на радио и телевидении. Документ предусматривает внесение соответствующих поправок в закон "О рекламе" и ряд других актов. Новые нормы должны вступить в силу 1 января 2015 года.

Согласно принятому закону реклама российского вина в радио- и телепередачах разрешается с 23:00 до 7:00 по местному времени. Исключение составляют трансляции детско-юношеских спортивных соревнований, ведущиеся как в прямом эфире, так и в записи. В таких программах реклама вина появляться по-прежнему не может. Наряду с этим разрешена реклама вина, выпущенного в России из российского винограда, на выставках пищевой продукции, кроме продуктов детского питания, и выставках организаций общественного питания.

Алексей Волин, замминистра связи и массовых коммуникаций
Цены на бумажные издания вырастут на 30-50 процентов. И примерно на столько же упадут объемы рекламы в газетах. В глянцевых журналах, кстати, падение будет еще больше. И если не предпринять экстренных шагов, чтобы поддержать прессу, то прогнозы на 2015 год для отрасли будут неутешительными.

Есть два варианта поддержки - дать государственных денег или разрешить зарабатывать на рекламе. Государственных денег нет. Значит, надо разрешить зарабатывать. Не разрешим зарабатывать, получим десятки тысяч безработных журналистов уже в 2015 году.

Все, что касается Интернета, происходит в рамках нашей единой политики. В Интернете должны действовать точно такие же правила, как и на остальной территории России.

Что касается публикаций экстремистских материалов в СМИ - за них предусмотрен штраф в один миллион рублей. Он касается не только Интернета, а принят для всех средств массовой информации, вне зависимости от того, электронные они или печатные. Сегодня примерно в том же объеме наказывается глумление над историческими и патриотическими символами.

13.01.2015


новость Новости по теме