новость Рекламу пива на телевидении могут полностью запретить

06.05.2009
Газета, рыба и пиво. Фото NewsRu.Com

Газета, рыба и пиво. Фото NewsRu.Com

Госдума может полностью запретить рекламу пива на телевидении и радио, сообщает РИА "Новости". Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента Костромской областной Думой. В действующей редакции закона запрещается размещать рекламу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени и в радиопрограммах с 9 до 24 часов.

"Однако действующая временная норма не защищает детей и подростков от отрицательного воздействия рекламы пива", - считают авторы законопроекта. По их мнению, необходимость его принятия обусловлена тем, что реклама пива отрицательно воздействует на россиян. Поправки в закон "О рекламе" предполагают полный запрет на размещение рекламы пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в теле- и радиопрограммах, говорится в пояснительной записке.

"Рекламные призывы, побуждающие потребителей приобретать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, являются аморальными, в то время как статистика указывает на рост пивного алкоголизма среди молодежи", - говорится в записке. Региональные парламентарии отмечают, что возраст, в котором пиво пробуют впервые, упал с 16 лет до 12-14 лет, причем подростки предпочитают пить крепкие сорта пива и в больших количествах.

Также законодатели указывают на то, что врачи всерьез озабочены увеличением алкогольной зависимости подростков. "По данным статистики, в последние годы процент подростков с диагнозом "алкоголизм" в возрастной группе 12-16 лет составил 5 процентов, 17-25 лет - 10 процентов, причем многие из них впервые попробовали алкогольные напитки еще в детстве, в 8-9 лет", - говорится в документе.

Предлагаемая законопроектом шестимесячная отсрочка вступления поправок в силу необходима для того, чтобы телерадиокомпании смогли расторгнуть договоры на размещение пивной рекламы с рекламодателями, отмечается в пояснительной записке.

06.05.2009


новость Новости по теме