новость ФАС будет штрафовать телеканалы за скрытую рекламу в фильмах

02.03.2010
Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Телевизор. Изображение с сайта veer.com

Федеральная антимонопольная служба будет пристальнее следить за содержанием транслируемых телеканалами художественных фильмов, отслеживая рекламу, "вмонтированную" в сюжет киноленты, в ее видеоряд или реплики героев. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

В ведомстве считают, что многие отечественные киноленты последних лет больше напоминают "большие рекламные ролики с элементами фильмов". По словам Кашеварова, продактплейсмент в ведомстве будут квалифицировать как рекламу, а значит будут возбуждаться дела в случае подобной скрытой рекламы тех продуктов, которые рекламировать запрещено - лекарства, алкоголь или табак.

Кроме того, время, которое product placement занимает в киноленте, должно будет включаться в общий предельный объем допустимой на ТВ рекламы.

Кашеваров напомнил, что на сегодняшний день, согласно закону о рекламе, на ее долю может приходиться не больше 12 процентов с каждого часа эфирного времени. За такие нарушения, согласно КОАП, полагаются штрафы в размере от 40 до 500 тысяч рублей.

Замглавы ФАС напомнил, что подобные прецеденты ведомством уже рассматривались. Это дело против Первого канала и НТВ, которые транслировали фильм "Золушка". Результатом этого стало значительное уменьшение доли продактплейсмента в этом фильме во время его последующих показов на ТВ. Кошеваров не исключил, что активное использование ведомством этой практики может привести к тому, что на ТВ и киноэкранах фильмы будут выходить в несколько различных видах.

Между тем, Кашеваров согласился с мнением главы ФАС Игоря Артемьева о том, что полностью product placement запрещать нет смысла, поскольку в некоторых случаях скрытая реклама неизбежна.

02.03.2010


новость Новости по теме