новость Путин подписал закон о "пропаганде сепаратизма"

30.12.2013
Владимир Путин с картой. Фото AP

Владимир Путин с картой. Фото AP

Владимир Путин подписал закон о наказаниях за публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны. Соответствующий документ опубликован в "Российской газете" в понедельник. В Уголовный кодекс добавлена статья 280.1, предусматривающая до пяти лет лишения свободы.

Призывы к отделению территорий будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 300 часов или лишением свободы на срок до трех лет. Если эти призывы прозвучали в СМИ или интернете, срок наказания составит до пяти лет лишения свободы либо до 480 часов обязательных работ.

Статья УК "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации" начнет действовать с 9 мая 2014 года. Дела по новой статье отнесены к подследственности СКР.

Законопроект 9 декабря внесла в Госдуму группа коммунистов во главе с Геннадием Зюгановым. 17 декабря законопроект прошел первое чтение, а через три дня был принят сразу во втором и третьем чтениях.

С инициативой уголовного преследования за призывы к расчленению России Зюганов выступил 19 октября. "Мы - наши депутаты - должны внести предложение: что даже словесные призывы к разделению единой и неделимой России будут караться тюремным заключением", - заявил он на пленуме ЦК партии. Зюганов не пояснил, с чем связана его инициатива. В то же время он выразил уверенность, что граждане страны идею поддержат.

В начале ноября единоросы Антон Романов, Евгений Федоров и справоросс Михаил Емельянов внесли в Госдуму другой законопроект, который за эти же действия вводит намного более жесткие наказания. Так, предлагаемые статьи 282.3 (пропаганда сепаратизма) и 282.4 (планирование, подготовка, призыв к подрыву или посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Российской Федерации) предусматривают до 20 лет колонии. Существенно ужесточается также статьи 280 (публичные призывы к экстремизму) и 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). О дальнейшей судьбе этого законопроекта не сообщалось.

30.12.2013


новость Новости по теме