новость Главредом "Коммерсант FM" назначен Константин Эггерт

05.03.2013
Константин Эггерт. Фото Ивана Трефилова

Константин Эггерт. Фото Ивана Трефилова

Международный обозреватель "Коммерсант FM" Константин Эггерт назначен исполняющим обязанности главного редактора радиостанции. Как передает Лента.Ру, об этом заявил шеф-редактор "Коммерсантъ-Холдинга" и главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин. Сам Эггерт написал в твиттере, что приступает к работе с 11 марта. "Сегодня Константину Эггерту было сделано официальное предложение, и он его принял", - заявил Михайлин.

Он пояснил, что Эггерт был назначен исполняющим обязанности руководителя радиостанции по правилам издательского дома. По истечении трех месяцев он вступит в должность главного редактора.

Накануне главный редактор радиостанции "Коммерсант FM" Алексей Воробьев ушел в отставку. Президент ИД "Коммерсант" Дмитрий Сергеев в интервью Интерфаксу объяснил это "личностными причинами". "Действительно, Воробьев в ближайшее время покинет свой пост по соглашению сторон", - заявил Сергеев.

Воробьев в эфире "Эха Москвы" подтвердил эту версию. "Я действительно могу подтвердить, что ухожу с должности главного редактора радиостанции "Коммерсант FM" по соглашению сторон, - сказал он. - Хотел бы особенно подчеркнуть, что это никак не связано с редакционной деятельностью и редакционной политикой. Она была и остается сбалансированной, взвешенной. С издательским домом мы договорились обо всем. В ближайшие дни я передам полномочия моим соратникам, одному из моих заместителей, то есть людям, вместе с которыми мы строили эту радиостанцию и развивали ее. Думаю, что это будет лучшим способом преемственность. Во всяком случае, я на это очень рассчитываю. Я могу лишь подтвердить слова президента издательского дома "Коммерсант" Дмитрия Сергеева о том, что причина глубины лежит в области личностных отношений".

Между тем источник Ленты.ру заявил, что уход Воробьева, как и все последние увольнения в ИД, был вызван несогласием с принципами редакционной политики его владельца Алишера Усманова. Он отметил, что одним из последних поводов для конфликта стало интервью с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым, которое было опубликовано 1 марта.

Воробьев занял должность главреда радиостанции "Коммерсант FM" в августе 2012 года. 11 июля стало известно, что прежний главный редактор Дмитрий Солопов уходит со своего поста. Как рассказал Солопов, он принял решение заняться проектами в своей рекламной группе "Идальго". Шеф-редактор "Коммерсант-Холдинга" Михаил Михайлин тогда подчеркнул, что редакционная политика станции останется неизменной.

05.03.2013


новость Новости по теме