новость Назначен временный президент "Радио Свобода"

17.01.2013
Кевин Клоуз. Фото AP

Кевин Клоуз. Фото AP

Временным президентом "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" назначен Кевин Клоуз. Как сообщается на сайте американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG), 72-летний Клоуз приступит к работе 26 января и будет занимать должность президента максимум год. На посту руководителя журналист сменит Стивена Корна, уволенного в конце декабря.

Клоуз в 1994-1997 годах уже был президентом "Радио Свобода" и "Радио "Свободная Европа". В 1998-2008-м он руководил National Public Radio - крупнейшей американской некоммерческой организацией, передающей новости сотен радиостанций США. В течение 25 лет Клоуз был редактором и корреспондентом The Washington Post, в том числе руководил московским бюро редакции.

Узнав о назначении на должность, журналист заявил: "Такое предложение - большая честь для меня, и я охотно его принимаю. Я с нетерпением жду момента, когда снова увижу многих друзей в Праге и в России и начну работать с командой РС/РСЕ".

Поиском постоянного кандидата на пост президента, с которым будет заключен долгосрочный контракт, BBG займется в ближайшие месяцы.

Корн, предшественник Клоуза, был отстранен от должности за ряд серьезных просчетов. "На посту человека номер один в РС/РСЕ Стивен Корн вызывал колоссальное разочарование. Он совершал вопиющие ошибки, кошмарно работал с кадрами и довел до полного развала московский офис", - заявил в декабре член BBG Виктор Эш.

Корн был назначен президентом "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа" в июне 2011 года. Осенью 2012 года русскую службу "Радио Свобода" возглавила Маша Гессен, десятки сотрудников были уволены, концепция проекта полностью изменилась в связи с прекращением эфирного вещания.

Глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер заявил, что Корн сделал для "Радио Свобода" больше плохого, чем мог бы сделать Путин.

17.01.2013


новость Новости по теме