новость Венедиктов: Решение по "Эху" инициировано высшим руководством, но не Путиным

14.02.2012
Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Алексей Венедиктов. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов считает политически мотивированным решение о досрочной отставке совета директоров радиостанции, однако по-прежнему не связывает его с критикой со стороны премьер-министра Владимира Путина. Об этом он заявил в эфире радиостанции. "Напомню, что когда 30 декабря мы получили письмо о досрочной отставке, это было до критики Путиным "Эха Москвы", - сказал Венедиктов.

"Я не просто думаю, я знаю, что Владимир Путин не давал указания мочить "Эхо Москвы", – заявил Венедиктов Интерфаксу. "История заключается в том, что когда Владимир Путин начал публично критиковать радиостанцию, многие ретивые чиновники решили, что поступила команда "фас". Но они ошиблись. Такой команды Владимир Путин не давал", – добавил он.

"Я недоволен изменениями в совете директоров, они мне неприятны. Я понимаю, что это не по инициативе "Газпром-Медиа", а по инициативе высших политических руководителей", - заявил Венедиктов. По его словам, "Газпром-Медиа" сообщил, что изменения планировалось осуществить на общем собрании акционеров летом, однако, "учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков". "То есть холдинг сам признает, что решение такое было принято в связи с повышенным вниманием к радио "Эхо Москвы", - сказал Венедиктов.

Он также заявил, что предлагал премьер-министру Владимиру Путину ввести в состав совета директоров "Эхо Москвы" Дмитрия Пескова, Наталья Тимакову и Аркадия Дворковича, но эта идея не была поддержана.

Ранее стало известно, что в новый состав совета директоров могут войти гендиректор "Связьинвеста" Вадим Семенов и бывший гендиректор Лениздата Евгений Трубин. По данным СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году. Согласно биографии, размещенной на сайте "Связьинвеста", в 1987 году Семенов окончил Ленинградский государственный университет по специальности "Правоведение".

В "Газпром-Медиа" сообщили, что "речь идет о внутрикорпоративных процедурах в структуре "Газпром-Медиа Холдинга". Совет директоров – это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора "Эха Москвы" Юрия Федутинова", – сообщили в пресс-службе "Газпром-Медиа".

В официальном заявлении журналисты радиостанции выразили сожаление, что в результате этих событий совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора – Александр Маковский и Евгений Ясин, "которые 11 лет помогали развиваться "Эху Москвы".

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что перестановки в совете директоров "Эха Москвы" не связаны с критикой Владимира Путина в адрес радиостанции, а вызваны "внутрикорпоративными изменениями". В свою очередь, член совета директоров "Эха Москвы", научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин считает, что перестановки в руководстве радиостанции проводятся для того, чтобы установить над ней контроль.

Между тем гендиректор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева предложила главному редактору "Эха Москвы" Алексею Венедиктову начать переговоры о выкупе доли радиостанции у холдинга "Газпром-Медиа". "Давайте я направлю в "Газпром-Медиа" предложение о выкупе их доли в ЗАО "Эхо Москвы"? Ваши коллеги не будут возражать против партнерства?" – написала Синдеева в твиттере Венедиктова. По ее словам, для выкупа 66 процентов акций "Эха Москвы" у "Газпром-Медиа" "можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей".

14.02.2012


новость Новости по теме