новость Батурина выиграла иск у Axel Springer Russia

26.09.2007
Обложка уничтоженного номера Forbes

Обложка уничтоженного номера Forbes

Арбитражный суд Москвы во вторник удовлетворил иск ЗАО "Интеко", обязав компанию Axel Springer Russia опровергнуть сведения, опубликованные в журнале Forbes в декабре 2006 года в статье "Моя Москва". Суд также решил взыскать с Axel Springer Russia 106,5 тысячи рублей, передает Интерфакс.

Опровержение должно быть опубликовано не позднее месяца после вступления решения суда в законную силу.

Суд вынес решение на основании лингвистической экспертизы. Эксперты должны были определить, содержит ли опубликованная в Forbes статья негативные сведения о ЗАО "Интеко" и Елене Батуриной как ее президенте.

В марте Чертановский суд Москвы удовлетворил иск "Интеко" к главному редактору русского Forbes Максиму Кашулинскому о взыскании 106,5 тысячи рублей в качестве компенсации ущерба деловой репутации, а также судебных издержек в размере 2665 рублей. Мосгорсуд оставил в силе это решение.

Со стороны главы компании "ИНТЕКО", супруги мэра Москвы Елены Батуриной было подано два иска - к Кашулинскому и к издательскому дому Axel Springer Russia. Батурина требовала от каждого из ответчиков по 106 тысячи 500 рублей, из расчета 1 рубль за каждый экземпляр декабрьского номера журнала.

Скандал разгорелся, когда генеральный директор Axel Springer Russia Регина фон Флемминг распорядилась заменить посвященный Батуриной главный материал декабрьского номера Forbes переводной статьей и приостановить выпуск журнала. "В интервью Forbes Батурина сказала следующее: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Часть фразы, вынесенная на обложку, - "Мне гарантирована защита" - вводит в заблуждение читателей", - говорилось в сообщении Axel Springer Russia.

26.09.2007


новость Новости по теме