новость ВС одобрил приостановление процесса по делу об убийстве Хлебникова

16.05.2007
Подсудимые по делу Пола Хлебникова в суде. Кадр НТВ

Подсудимые по делу Пола Хлебникова в суде. Кадр НТВ

Верховный суд России признал законным приостановление рассмотрения дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о приостановлении 14 марта принял Мосгорсуд, так как один из обвиняемых, Казбек Дукузов, скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы защиты, просившей продолжить рассмотрение дела.

Адвокат Дукузова Александр Чернов просил отменить постановление о его заочном аресте. В этом ему также отказано.

Первые слушания по делу были назначены на 15 февраля, однако подсудимые Муса Вахаев и Казбек Дукузов не явились в суд, в связи с чем процесс был отложен. Вахаев болел, а Дукузов находился в Чечне. Третий подсудимый - московский нотариус Фаиль Садретдинов - в конце января был осужден на девять лет лишения свободы за мошенничество, легализацию имущества и злоупотребление полномочиями. Он содержится в СИЗО.

Это уже второй процесс по делу Хлебникова. Первый завершился в мае 2006 года оправданием всех обвиняемых, которые были освобождены прямо в здании суда. Позднее Садретдинов был арестован по другому делу.

В ноябре 2006 года Верховный суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая добивалась отмены оправдательного приговора. Повторный процесс проходит в закрытом режиме. Ожидается, что в ближайшее время суд отберет 12 основных и несколько запасных присяжных заседателей.

16.05.2007


новость Новости по теме