новость Не приду, не обессудьте

Обвиняемый в убийстве Хлебникова объявлен в розыск
14.03.2007
Подсудимые по делу Пола Хлебникова. Кадр 1 канала

Подсудимые по делу Пола Хлебникова. Кадр 1 канала

Мосгорсуд в среду приостановил производство по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Как сообщает Интерфакс, это сделано в связи с объявлением в розыск одного из обвиняемых.

"Не явившемуся обвиняемому Казбеку Дукузову заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, он объявлен в розыск", — заявила журналистам пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

В среду должен был начаться повторный процесс по делу об убийстве Хлебникова. Первые слушания были назначены на 15 февраля, однако подсудимые Муса Вахаев и Казбек Дукузов не явились в суд, в связи с чем процесс был отложен. Вахаев болел, а Дукузов находился в Чечне. Третий подсудимый - московский нотариус Фаиль Садретдинов - в конце января был осужден на девять лет лишения свободы за мошенничество, легализацию имущества и злоупотребление полномочиями. Он содержится в СИЗО. В материалах дела Хлебникова Садретдинов фигурирует как человек, который нанял подозреваемых в убийстве журналиста Казбека Дукузова и Мусу Вахаева для совершения другого преступления - устранения риэлтора Алексея Пичугина.

Первый процесс по делу Хлебникова завершился в мае 2006 года оправданием всех обвиняемых, которые были освобождены прямо в здании суда. Позднее Садретдинов был арестован по другому делу. Вахаеву и Дукузову новые обвинения не предъявлялись.

В ноябре 2006 года Верховный суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, которая добивалась отмены оправдательного приговора. Повторный процесс проходит в закрытом режиме. Ожидается, что в ближайшее время суд отберет 12 основных и несколько запасных присяжных заседателей.

14.03.2007


новость Новости по теме