новость Обвиняемого по делу Хлебникова оставили под стражей

21.06.2006
Фаиль Садретдинов. Фото "Коммерсанта"

Фаиль Садретдинов. Фото "Коммерсанта"

Мосгорсуд признал законной санкцию на арест нотариуса Фаиля Садретдинова, оправданного по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, передает РИА "Новости".

Санкция на арест была выдана Замоскворецким судом Москвы 12 мая.

Нотариус был помещен в следственный изолятор на основании уголовного дела о мошенничестве с квартирой, возбужденного в день, когда завершился процесс по делу об убийстве Хлебникова.

Защита нотариуса просила отпустить его из следственного изолятора под личное поручительство депутата Госдумы Алексея Кандаурова и руководителя общественного движения "За права человека" Льва Пономарева. По мнению адвокатов, прокуратура не привела доказательств, которые могли бы служить основанием для ареста.

Нотариус обвиняется в том, что в ноябре 2002 года подделал завещание умершей москвички и завладел ее квартирой. Улики против нотариуса были получены в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также в результате показаний столичного риэлтора Алексея Пичугина и некоего Валентина Чернова.

Адвокаты нотариуса считают действия правоохранительных органов местью за развал обвинения по делу Хлебникова. Защитники обращают внимание на то, что новое уголовное дело было возбуждено через два часа после вынесения оправдательного приговора по делу Хлебникова. Впрочем, в прокуратуре настаивают на том, что расследование велось планомерно и без спешки.

21.06.2006


новость Новости по теме