новость "Дождь" может вернуться в эфир кабельных операторов

09.12.2014
Логотип телеканала "Дождь"

Логотип телеканала "Дождь"

Ассоциация кабельных операторов России готова посодействовать возвращению телеканала "Дождь" в эфир, если тот согласится сотрудничать со всеми партнерами по одной и той же коммерческой модели. Как передает ТАСС, об этом заявил глава ассоциации Юрий Припачкин.

"Отношения со всеми производителями контента одинаковы, должны строиться в равных условиях, - охарактеризовал Припачкин взаимоотношения операторов с телеканалами. - "Дождь" не является чем-то исключительным". Поэтому, заключил он, "они ("Дождь". - Ред.) для себя должны решить, по какой коммерческой модели они работают, - они не могут с одним оператором работать по одной модели, с другим по другой, с третьим по третьей".

26 января на сайте "Дождя" был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Проведение опроса осудили в Госдуме, а депутаты петербургского заксобрания попросили прокуратуру проверить телеканал и наказать его "вплоть до закрытия".

После этого крупнейшие кабельные и спутниковые операторы, в том числе "Ростелеком", "Акадо", "ЭР-телеком", "Вымпелком", "Триколор-ТВ", прекратили вещание "Дождя".

Тогдашний омбудсмен Владимир Лукин и глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов потребовали открыть уголовное дело против кабельных операторов, отключивших "Дождь". Они заявили, что налицо признаки картельного сговора, серьезно нарушающего права и законные интересы телезрителей, которых в одностороннем порядке лишают доступа к оплаченной ими продукции СМИ.

Между тем инвестор телеканала Александр Винокуров заявил, что "Дождь" не собирается судиться с операторами. Канал, пояснил он, хочет остаться долгосрочными партнерами с операторами и своей главной целью видит возвращение в сети.

В июле вступило в законную силу постановление, обязывающее спутниковый оператор "НТВ-плюс" выплатить телезрительнице компенсацию за отключение "Дождя". В действиях канала суд нарушения не усмотрел, однако счел, что абонента об отключении "Дождя" следовало уведомить заранее.

В августе Замоскворецкий райсуд Москвы взыскал с телеканала 200 тысяч рублей в пользу двух петербургских пенсионеров, заявивших, что опрос на сайте "Дождя" их оскорбил. 28 ноября Мосгорсуд оставил это решение в силе.

09.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме