новость Генпрокуратура не нашла экстремизма на "Дожде"

31.01.2014
Баннер Стаса Жицкого в поддержку "Дождя"

Баннер Стаса Жицкого в поддержку "Дождя"

Прокуроры, проводящие проверку телеканала "Дождь" по требованию депутатов Госдумы и заксобрания Петербурга, не нашли признаков экстремизма в действиях его коллектива. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

Хотя проверка деятельности телеканала продолжается, однако "уже сейчас очевидно, что ему не грозит закрытие", подчеркнул собеседник агентства. О результатах проверки "Дождя" прокуратура официально сообщит примерно через неделю.

О начале проверки в отношении телеканала по требованию депутатов заксобрания прокуратура Петербурга сообщила накануне. Позднее в Генпрокуратуре подтвердили о начале проверки после обращения депутатов Госдумы.

В Москве на Неглинной у здания Ассоциации кабельного телевидения России проходят одиночные пикеты "Руки прочь от "Дождя" в поддержку телеканала, сообщает Константин Янаускас. "Если мы и дальше будем ограничиваться возмущением в соцсетях, то канал просто исчезнет со всех телеэкранов, - говорится в обращении организаторов.

Ранее в пятницу оператор кабельного телевидения "Билайн" отключил вещание телеканала "Дождь". Среди регионов, где отключен "Дождь", - Москва, Петербург, Смоленская область. Официальных заявлений от оператора пока не поступало. Между тем на сайтах "Билайна" опубликованы сообщения о приостановке вещания. В службе поддержки сообщили, что решение о блокировке приняли в мэрии Москвы.

Гендиректор "Билайна" Михаил Слободин опубликовал в блоге пост "Со вчерашним заголовком я несколько поторопился..." с черным прямоугольником и текстом "Без комментариев..." Предыдущий его пост был озаглавлен "Вернуться на Родину. Бывает с удовольствием".

Ранее "Дождь" отключили операторы "Акадо", "НТВ-плюс", "Дом.ру" и "Ростелеком". В дальнейшем, однако, "НТВ-плюс" возобновило вещание канала.

"У многих сложилось неверное ощущение, что нас снова включили, - говорится в твиттере "Дождя". - Это не так. Нас продолжают отключать".

Между тем президентский Совет по правам человека направил генпрокурору Юрию Чайке обращение с просьбой провести проверку по факту отключения "Дождя" операторами кабельного телевидения. Как отмечается в документе, статья 25 закона о СМИ прямо запрещает воспрепятствовать законно осуществляемому распространению информационной продукции. Также СПЧ обратился с заявлениями о ситуации с "Дождем" к главе Роскомнадзора Александру Жарову и директору Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву.

Заявление в поддержку телеканала принял также Правозащитный совет России.

Накануне глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал ситуацию с отключением "Дождя" операторами "вопросом хозяйственных отношений". "В обязательном порядке везде распространяются общероссийские общедоступные каналы, список которых утвержден указом президента", - сказал Никифоров. "Дождь" не входит ни в этот список, ни в в список каналов, включенных в состав цифровых мультиплексов.

"Все остальное - это уже вопрос договоренности либо кабельщика, либо спутникового оператора, кого они туда берут и на основании каких контрактов. Здесь государство, к счастью, не занимается ручным регулированием этой среды", - отметил министр.

Наталья Синдеева, гендиректор телеканала "Дождь"
Я очень-очень сильная... И в течение четырех лет ни разу не плакала, что бы ни происходило. Юрий Припачкин (тогда - "Акадо") нас отключал еще в самом начале работы по звонку Суркова. Меня обвиняли в сговоре с Госдепом, Кремлем и еще черт-те с кем. У нас отзывали рекламодателей и угрожали превратить бизнес в ноль, и много чего еще было противного. Но у меня всегда были силы не поддаться панике, взять волю в кулак и улыбаясь прийти на канал, чтобы продолжить работать. Я собирала ребят и говорила, что мы вместе справимся с любыми сложностями и надо просто честно делать свою работу. И мы ее делали, иногда ошибаясь, иногда непрофессионально, но всегда честно. А вот сегодня я не пошла на работу, плачу... И мне очень обидно и больно за всех нас, за себя, за мою семью... За тех, кто пытается что-то делать в государстве, которое включает каток, чтобы раздавить любые ростки здравого смысла и совести...
31.01.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме