новость Суд обязал "НТВ плюс" выплатить зрителю компенсацию за отключение "Дождя"

02.07.2014
Плакат в поддержку "Дождя" на шествии 2 февраля. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Плакат в поддержку "Дождя" на шествии 2 февраля. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру

Тушинский районный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу оператора спутникового телевидения "НТВ Плюс" на решение мирового судьи о компенсации зрителю за отключение вещания телеканала "Дождь". Об этом сообщает Право.Ру.

2 февраля абонент "НТВ плюс" Марина Головинкина направила в "НТВ-Плюс" претензию с требованием незамедлительно восстановить вещание "Дождя". Однако претензия осталась без ответа. После этого Головинкина обратилась в мировой суд. Она просила обязать "НТВ-Плюс" предоставить ей доступ к телеканалу "Дождь", а также взыскать с компании убытки в размере 92 рубля и компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

"Помимо явной нелогичности отключения меня от вещания телеканала "Дождь" (логичным было бы отключение не меня, а тех подписчиков, которым не нравится телеканал "Дождь"), есть основания полагать, что неисполнение договора со стороны "НТВ-Плюс" дискриминирует меня за мои убеждения", – говорилось в исковом заявлении.

Мировой судья Иван Горнеев удовлетворил иск частично. Он взыскал с "НТВ-Плюс" в пользу Головинкиной 1200 рублей в качестве компенсации морального вреда, штраф в размере 600 рублей штрафа и понесенные истицей расходы на представителя - 8 тысяч рублей. В действиях оператора, выразившихся в прекращении трансляции телеканала "Дождь", судья нарушения не увидел. Однако он посчитал, что "НТВ-Плюс" должен был уведомить Головинкину об изменениях в составе пакета заранее.

26 января на сайте "Дождя" был проведен опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?", который вызвал широкий резонанс в блогосфере. Позднее телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения. Проведение опроса осудили в Госдуме, а депутаты петербургского закса попросили прокуратуру проверить телеканал и наказать его "вплоть до закрытия".

После этого вещание телеканала "Дождь" прекратили все крупные российские операторы — "Ростелеком", "Вымпелком", "Акадо", "НТВ плюс" и "Триколор ТВ". Это примерно 85 процентов охвата аудитории канала.

17 апреля во время "прямой линии" президент России Владимир Путин заступился за "Дождь". "Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания", - сообщил Путин. Он подчеркнул, что "Дождь" - "интересный телеканал с хорошим молодым коллективом, но допустивший определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан". "Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", - сказал Путин.

19 апреля руководитель Ассоциации кабельных операторов России Юрий Припачкин заявил, что ассоциация готова помочь телеканалу "Дождь" начать переговоры с операторами о возвращении телеканала в их эфир. По его словам, для этого телеканал должен предложить одинаковую модель взаимодействия со всеми операторами.

02.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме