новость Автора статьи о политической проституции уволили из "МК"

27.12.2013
Георгий Янс. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Георгий Янс. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Георгий Янс, автор статьи "Политическая проституция сменила пол", опубликованной в марте в МК, уволен из газеты "Наше Подмосковье", входящей в холдинг "Московский комсомолец". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на самого Янса. С журналистом отказались продлить контракт.

Янс связал увольнение со своей журналистской позицией. Он заметил, что в своих публикациях неоднократно критиковал губернатора Московской области Андрея Воробьева и его чиновников. Это, добавил журналист, стало причиной его конфликта с администрацией региона.

Между тем главный редактор "Нашего Подмосковья" Вадим Поэгли объяснил отказ продлить контракт с Янсом сокращением штата.

Накануне Воробьев предложил главреду "Московского комсомольца" Павлу Гусеву уйти с поста главы Общественной палаты региона. Губернатор пояснил, что недоволен статьей Александра Минкина "Милостивый государь", вышедшей в МК на этой неделе. "Это было однозначное решение. Я не приемлю оскорблений в адрес президента. Та статья, что вышла вчера, она безумно хамская, и мы не имеем права это допускать, поскольку Павел Гусев занимается общественной деятельностью. Мы предложили ему покинуть этот пост", - сказал губернатор.

Статья Янса "Политическая проституция сменила пол", посвященная депутатам Госдумы от "Единой России" Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной, вызвала негодование в нижней палате. Единорос Андрей Исаев выступил с угрозами в адрес Гусева и Янса. Его однопартиец Сергей Железняк обратился в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Коллегия, однако, не обнаружила в статье Янса оскорблений.

27.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме