новость Единорос предложил главреду "МК" пройти тест на полиграфе

23.10.2013
Нападение на редакцию МК. Фото: mk.ru

Нападение на редакцию МК. Фото: mk.ru

Начальник пресс-службы "Единой России" Александр Куренной предложил главному редактору "Московского комсомольца" Павлу Гусеву, который обвинил его в причастности к случившемуся днем во вторник нападению на редакцию, пройти тест на детекторе лжи. "В информационном пространстве за долгое время к вам накопилось довольно много вопросов, значительная часть которых до сих пор остается без ответа", - передает РИА "Новости" слова функционера, адресованные Гусеву.

Куренной пояснил, что готов ответить на все вопросы Гусева, при условии что тот даст ответы на вопросы, заданные самим единоросом.

Функционер также не исключил, что подаст к главреда "МК" иск о защите репутации.

Накануне вечером Гусев в интервью Русской службе новостей заявил, что за нападением на редакцию стоят "Единая Россия" и лично Куренной. "К примеру, есть такой товарищ Куренной, который неоднократно хвастался, что ему поручено дискредитировать "Московский комсомолец" и совершать против него разные противоправные действия", - сказал журналист.

Главред "МК" оговорился, что высказывает лишь свои предположения. Тем не менее, заметил он, у издания "есть соответствующие документы, подтверждающие, что конкретные лица распространяли некоторые документы против газеты и призывали к различным действиям". Все эти материалы, включая видео, на котором видны лица нападавших, журналисты передали полиции.

Случившееся Гусев расценил как "вандализм, терроризм и противодействие профессиональной деятельности журналистов".

Нападение на редакцию МК произошло во вторник после полудня. Двое неизвестных вошли в холл здания и бросили зажженный файер. Второй файер они кинули перед входом в редакцию.

Файер в холле попал на стопку газет, что привело к пожару на площади 2 квадратных метра. Огонь был потушен охранниками редакции. При этом один человек получил ожоги.

"В результате была задымлена полностью вся редакция от первого до седьмого этажа, - рассказал заместитель гендиректора МК Сергей Рогожкин. - Приехавшие сотрудники МЧС и полиции частично эвакуировали людей, некоторые из них пострадали, надышавшись дымом". Врачи оказали нескольким сотрудникам помощь на месте происшествия.

В среду утром стало известно, что полиция возбудила по факту нападения уголовное дело по статье 213 УК (хулиганство).

8 июля неизвестные забросали файерами редакцию МК и испачкали крыльцо здания краской. На одежде нападавших были нашивки украинских националистических организаций. После нападения на крыльце редакции остались плакат "Українки не товар" и надувная резиновая кукла.

По мнению заместителя главреда МК Айдера Муждабаева, за нападением стоял вице-спикер Госдумы единорос Сергей Железняк, с которым редакция находится в конфликте. "Уж лето, а депутат на букву Ж и его дрессированные пиарщики все никак не успокоятся", - написал Муждабаев.

В мае ряд СМИ распространил сообщения, будто главред МК Павел Гусев является фигурантом возбужденного на Украине уголовного дела о продаже гражданок этой страны в сексуальное рабство за рубеж. Официально эти сведения, однако, подтверждены не были. Сама газета назвала произошедшее информационной атакой, напомнив о конфликте Гусева с депутатами Госдумы после публикации в марте статьи "Политическая проституция сменила пол".

23.10.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме