новость Следствие по делу "Норд-Оста" снова продлено

14.07.2005

Срок следствия по делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке продлен до 19 октября 2005 года. Как передает со ссылкой на Интерфакс Газета.Ру, об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы ряда бывших заложников и родственников погибших.

По мнению адвоката, продление срока следствия связано с тем, что недавно "был обнаружен тайник предположительно Шамиля Басаева, в котором найдены фото- и видеодокументы, в том числе свидетельствующие о подготовке захвата театрального центра".

Трунов пояснил, что о продлении сроков расследования ему стало известно из официального уведомления, присланного прокуратурой Москвы.

По данным следствия, задание осуществить теракт на Дубровке, а также серию взрывов в Москве в октябре 2002 года давал Шамиль Басаев, а непосредственно организовали эти преступления проживавший в Москве Руслан Эльмурзаев и житель Ингушетии Асланбек Хасханов. Непосредственным организатором теракта на Дубровке, по данным следствия, являлся Эльмурзаев - начальник службы безопасности КБ "Прима-Банк".

Соответствующие показания дал следствию Хасханов, которому предъявлено обвинение по делу о взрыве у McDonald's и подготовке других терактов. Мосгорсуд в апреле 2004 года направил его принудительное лечение в специальном психиатрическом заведении.

14.07.2005