новость Адвокат пострадавшей на Дубровке обжаловал отказ выплатить компенсацию

07.04.2005

Адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы гражданки Украины Елены Бурбан, пострадавшей при теракте на Дубровке, обжаловал отказ выплатить компенсацию его подзащитной. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы подали надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, в которой просим отменить постановления Басманного суда Москвы и кассационной коллегии Мосгорсуда", - сказал адвокат.

По его мнению, обе судебные инстанции неверно истолковали закон, регулирующий назначение компенсаций жертвам терактов. "В законе не сказано, что иностранные граждане не имеют права на компенсации", - утверждает адвокат.

Трунов добавил, что в жалобе он также просит надзорную инстанцию суд направить иск гражданки Украины на новое рассмотрение.

Басманный суд Москвы 30 июня 2004 года отказался назначить пострадавшей Бурбан компенсацию материального и морального вреда. Мосгорсуд 16 марта 2005 года подтвердил законность этого отказа.

Трунов напомнил, что при теракте Бурбан потеряла мужа - гражданина США, а сама стала инвалидом второй группы и полностью утратила трудоспособность.

В исковом заявлении Бурбан требовала возместить ей моральный вред в размере $1 млн. Кроме того, пострадавшая просила выплатить ей материальный ущерб в размере 1 млн 21 тыс. рублей и назначить ежемесячные выплаты по 54 тыс. 902 рубля.

07.04.2005