новость Адвокатская палата рассмотрит вопрос о статусе защитников Ходорковского

21.10.2005
Адвокаты Ходорковского Елена Левина и Антон Дрель. Коллаж Граней.Ру

Адвокаты Ходорковского Елена Левина и Антон Дрель. Коллаж Граней.Ру

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы рассмотрит в пятницу вопрос о лишении статуса адвоката трех защитников экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елены Левиной.

Этот вопрос возник в повестке дня по инициативе главного управления Федеральной регистрационной службы России, куда, в свою очередь, обратилась Генпрокуратура. Она требовала лишить адвокатского статуса всех адвокатов Ходорковского за исключением Генриха Падвы.

Генпрокуратура требует лишить защитников адвокатского статуса из-за того, что те не явились на заседание Мосгорсуда, который рассматривал кассационную жалобу защиты экс-главы "ЮКОСа" на приговор. Суд несколько раз переносили из-за болезни Генриха Падвы - единственного адвоката Ходорковского, с которым он подписал договор о защите во время рассмотрения кассации.

Гособвинитель Дмитрий Шохин требовал, чтобы Падву заменил другой адвокат, участвовавший в суде первой инстанции. Однако, как ранее объяснил в интервью "Граням" Юрий Шмидт, все они были не готовы представлять Ходорковского, потому что не владели полной информацией о деле, состоящем из 450 томов, а занимались только его эпизодами. Единственным, кто мог заменить Падву, был сам Шмидт, однако уведомление суда пришло ему, когда он находился за границей.

Однако прокуратура посчитала, что у всех адвокатов, кроме Падвы, не было уважительной причины для отказа участвовать в процессе.

В конце сентября Росрегистрация заявила, что не нашла причин для ходатайства о лишении адвокатского статуса четырех защитников Ходорковского - Игоря Михеева, Каринны Москаленко, Альберта Мкртычева и Владимира Сергеева.

Материалы о лишении адвокатского статуса Юрия Шмидта находятся в адвокатской палате Санкт-Петербурга.

В интервью "Граням" Юрий Шмидт обвинил власти в попытке запугать защитников экс-руководителя "ЮКОСа". "Но мы не боимся репрессий, потому что не нарушали ни профессиональный долг, ни закон, ни нормы профессиональной этики", - заявил он.

Один из защитников Ходорковского - Ольга Артюхова - две недели назад была лишена статуса адвоката. Этого почти два года добивался Минюст из-за скандала с запиской Ходорковского, которую нашли у Артюховой при обыске после посещения подзащитного в СИЗО. По мнению Минюста, в записке, которую адвокат пыталась уничтожить при попытке изъятия, содержались сведения, которые могли повлиять на ход следствия. Сама Артюхова это отрицала.

Адвокатская палата не нашла оснований для лишения ее статуса адвоката, но Минюст с ее доводами не согласился, и дело было передано в суд.

В октябре Артюхова сама решила прекратить карьеру адвоката, ссылаясь на семейные обстоятельства.

21.10.2005


новость Новости по теме