новость 21 октября защитников Ходорковского могут лишить адвокатского статуса

06.10.2005
Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Михаил Ходорковский в суде. Фото АР

Адвокатская палата Москвы 21 октября рассмотрит вопрос о лишении статуса адвокатов Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елены Левиной, представляющих интересы Михаила Ходорковского. Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг председатель президиума московской коллегии адвокатов Генри Резник.

Квалификационная комиссия рассмотрит представление Росрегистрации. В эту службу, в свою очередь, обратилась Генпрокуратура, которая требовала лишить адвокатского статуса всех адвокатов Ходорковского за исключением Генриха Падвы.

Обращение прокуроров последовало в конце сентября, вскоре после решения Мосгорсуда по кассационной жалобе защиты Ходорковского. Суд несколько раз переносили из-за болезни Генриха Падвы - единственного адвоката Ходорковского, с которым он подписал договор о защите во время рассмотрения кассации.

Гособвинитель Дмитрий Шохин требовал, чтобы Падву заменил другой адвокат, участвовавший в суде первой инстанции. Однако, как объяснил в интервью "Граням" Юрий Шмидт, все они были не готовы представлять Ходорковского, потому что не владели полной информацией о деле, состоящем из 450 томов, а занимались только его эпизодами. Единственным, кто мог заменить Падву, был сам Шмидт, однако уведомление суда пришло ему, когда он находился за границей.

Однако прокуратура посчитала, что у всех адвокатов, кроме Падвы, не было уважительной причины для отказа участвовать в процессе.

В конце сентября Росрегистрация заявила, что не нашла причин для ходатайства о лишении адвокатского статуса четырех защитников Ходорковского - Игоря Михеева, Каринны Москаленко, Альберта Мкртычева и Владимира Сергеева.

Материалы о лишении адвокатского статуса Юрия Шмидта находятся в адвокатской палате Санкт-Петербурга. Дело еще защитника Ходорковского - Ольги Артюховой находится на стадии судебного рассмотрения.

В интервью "Граням" Юрий Шмидт обвинил власти в попытке запугать защитников экс-руководителя "ЮКОСа". "Но мы не боимся репрессий, потому что не нарушали ни профессиональный долг, ни закон, ни нормы профессиональной этики", - заявил он.

06.10.2005


новость Новости по теме