новость Амстердама выдворяют из России

23.09.2005
Роберт Амстердам. Фото с сайта 'Газеты'

Роберт Амстердам. Фото с сайта 'Газеты'

Международный адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам в пятницу может быть выслан из России. Накануне его российская виза была аннулирована, сообщает пресс-центр Ходорковского.

"В четверг днем в компанию, организовавшую визу для Амстердама, пришли представители правоохранительных органов с досмотром и проверкой. Их интересовали детали оформления документов адвоката", - рассказали в пресс-центре.

В пресс-центре добавили также, что в четверг ночью в номер Амстердама в гостинице "Арарат Парк - Хайят" пришли пятеро сотрудников милиции, которые изъяли у него паспорт, провели досмотр документов и личных вещей.

"Один из сотрудников правоохранительных органов заявил, что в пятницу Амстердам будет выдворен из Российской Федерации", - сообщил представитель пресс-центра Ходорковского.

Позже люди в штатском, которые отобрали у него документы, вернули их с отметкой в паспорте о необходимости покинуть пределы России в пятницу. "При этом у Амстердама была виза до июля 2006 года", - подчеркнула Москаленко.

Если он не покинет в пятницу Россию, то его пребывание на территории страны будет считаться незаконным, констатировала она.

По данным Москаленко, Амстердам находится в России по приглашению одной из консалтинговых фирм. "Якобы данная фирма обратилась с заявлением в паспортно-визовый стол о том, что они не знают, где находится Амстердам", - добавила защитница.

Между тем замдиректора департамента информации МИДа Михаил Троянский заявил, что МИД России не имеет отношения к высылке Роберта Амстердама.

23.09.2005


новость Новости по теме