новость На Урале за граффити на мемориале советским солдатам отправили в психбольницу

31.08.2016
Александр Абрамов. Источник: znak.com

Александр Абрамов. Источник: znak.com

Мировая судья 1-го участка Варненского района Челябинской области Наталья Анчугова отправила на принудительное психиатрическое лечение гражданина Александра Абрамова, объявив его виновным в осквернении мемориала советским солдатам. Об этом сообщает прокуратура региона, не упоминая имени фигуранта; фамилию Абрамова приводил Znak.com. Согласно приговору, вынесенному 29 августа, гражданина отправляют в специализированную психбольницу под интенсивное наблюдение.

Абрамову 54 года. В прошлом году Znak.com писал, что он житель Екатеринбурга, однако последнее время проживал в селе Новопокровке Варненского района. Как утверждается, Абрамов страдает неким психическим заболеванием.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Абрамову вменили часть 2 статьи 214 УК (вандализм по мотивам политической и идеологической ненависти), предусматривающая до трех лет колонии. Согласно фабуле дела, в ночь с 23 на 24 июня 2015 года он явился к мемориалу советским солдатам в Новопокровке и нарисовал там красной краской свастику, а на стеле с именами погибших в германо-советской войне - "зеркальное изображение символики" полка Нацгвардии Украины "Азов" (очевидно, имеется в виду эмблема полка - руна Вольфсангель).

Расследование инцидента взял на личный контроль прокурор области Александр Кондратьев. При этом первоначально дело было квалифицировано по части 1 статьи 214 УК, не предусматривающей заключения в колонию.

Как можно предположить, дело переквалифицировали после того, как полиция вышла на Абрамова. Это произошло не позже середины августа 2015 года. Во всяком случае, 15 августа подозреваемый, по утверждению силовиков, скрылся от следствия. На тот момент дело уже было переквалифицировано.

Позже прокуратура сообщила, что Абрамов скрывался у сестры в Екатеринбурге. Из другой публикации ведомства можно заключить, что его обнаружили в начале марта нынешнего года. Варненский горсуд по требованию прокурора ужесточил обвиняемому меру пресечения, отправив его в СИЗО на два месяца - до 4 мая. Адвокат арестованного подал апелляционную жалобу, однако Челябинский облсуд оставил это решение в силе. Продлевался ли арест Абрамова на срок после 4 мая, неизвестно.

Об отправке дела мировой судье прокуратура объявила 5 июля.

Признал ли Абрамов вмененную вину на суде, не сообщалось. Ранее он заявлял о своей непричастности к инциденту на мемориале.

Будет ли подана апелляционная жалоба на решение судьи Анчуговой, также не уточняется.

31.08.2016


новость Новости по теме