новость В Челябинске бюст Ленина вновь раскрасили в цвета украинского флага

08.09.2015
Раскрашенный бюст Ленина в Челябинске. Фото: Александр Корецкий

Раскрашенный бюст Ленина в Челябинске. Фото: Александр Корецкий

В парке Алое поле в центре Челябинска бюст Ленина вновь раскрасили в цвета украинского флага. Об этом сообщает Челябинск.Ру. Сейчас памятник закрыт полотном.

Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 214 УК (вандализм) по факту осквернения памятника. Ход и результататы расследования находятся на контроле надзорного ведомства, сообщил и.о. прокурора Центрального района Михаил Венглер. "Сейчас полиция ведет неотложные действия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к произошедшему", - отметил он.

В ночь на 6 апреля бюст Ленина, установленный в памятнике-мавзолее в парке Алое поле, уже красили в желто-голубой цвет. "Подобные вещи просто недопустимы, - заявил тогда первый секретарь челябинского областного комитета КПРФ Игорь Егоров. - Кто-то пытается расшатать ситуацию в стране по украинскому сценарию. Посягнуть на нашу историю, атаковать скульптуры, святые для людей".

2 сентября пресс-служба областного УВД сообщила, что сотрудники центра по противодействию экстремизму и управления ФСБ задержали подозреваемого в покраске бюста - 26-летнего уроженца города Коркино Челябинской области.

"В ходе проведенного обыска по месту его жительства сотрудники правоохранительных органов обнаружили куртку и перчатки со следами краски. В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Решается вопрос о переквалифиакции деяния с части статьи 214 на часть вторую (вандализм, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти)", - отмечалось в сообщении.

08.09.2015


новость Новости по теме