новость Суд в Петербурге оставил Горбунова под стражей

09.09.2015
Александр Горбунов. Фото Дмитрия Анисимова

Александр Горбунов. Фото Дмитрия Анисимова

Калининский районный суд Петербурга оставил под стражей управляющего оборонным холдингом "Заслон" Александра Горбунова по делу о незаконном обороте оружия, сообщает "Медиазона". Его также подозревают в организации нападения на журналиста Олега Кашина в 2010 году.

В июне 2015 года Октябрьский райсуд Петербурга арестовал Горбунова по части 3 статьи 222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов в составе организованной группы). Аресту предшествовали обыски в квартире Горбунова и его рабочем кабинете. По данным следствия, в 2010 году Горбунов приобрел пистолет и взрывчатые вещества с умыслом нападения на Кашина.

Изменить меру пресечения Горбунова на домашний арест просил следователь. Он уверен, что этой меры пресечения достаточно, чтобы обвиняемый не мог оказать давление на свидетелей и уничтожить улики.

Суд отказал допустить к участию в заседании адвокатов Дмитрия Динзе и Рамиля Ахметгалиева, представляющих интересы Кашина.

Против освобождения Горбунова из-под стражи выступила ФСБ, которая осуществляет оперативное сопровождение по уголовному делу в его отношении. В ФСБ подозревают управленца оборонного предприятия в передаче некоему гражданину США сведений, составляющих государственную тайну.

В понедельник Кашин назвал имена покушавшихся но него. Это Данила Веселов, начальник охраны петербургского Механического завода, подразделения "Заслона", и Вячеслав Борисов, сотрудник охраны. По словам Кашина, Веселов поджидал его у дома, стоя с букетом, тогда как Борисов, выйдя из-за спины Веселова, начал избивать журналиста арматурным прутом, нанеся ему, в частности, не меньше 50 ударов по голове.

Соучастник преступления - Михаил Кавтаскин, ткже охранник Механического завода. Он сидел за рулем Ford Focus, на котором приехали, а затем скрылись нападавшие. Согласно материалам дела, Горбунов выплатил охранникам за покушение на Кашина 3 миллиона 300 тысяч рублей. Кроме того, он подарил Борисову часы. Веселов и Кавтаскин, как пишет потерпевший, были задержаны и арестованы в июне. 24 и 25 июня соответственно охранникам предъявили обвинение по части 3 статьи 30 - пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму).

Борисову обвинение предъявлено заочно, он объявлен в федеральный розыск. Между тем, отмечает Кашин, известно, что разыскиваемый находится в белорусском Могилеве, где до недавнего времени скрывались и двое его сообщников. "Это Горбунов их туда отправил, это его родной город, у него там есть возможности, чтобы спрятать кого-нибудь", - поясняет журналист.

"Заслон" контролируется структурами Анатолия Турчака - друга Владимира Путина и отца псковского губернатора Андрея Турчака. После сообщения об аресте Горбунова Кашин отмечал, что в 2010 году, общаясь в "Живом журнале", поссорился с губернатором. "Турчак угрожал мне в ЖЖ, а потом еще мне отдельно передавали угрозы от Турчака", - писал журналист.

В постановлениях о привлечении охранников в качестве обвиняемых Горбунова называют участником "преступного сговора на совершение преступления". Между тем в деле о покушении он фигурирует лишь как свидетель.

По данным "Медиазоны", Веселов в своем ходатайстве о заключении досудебного соглашения обещал "сообщить сведения об обстоятельствах организации и совершения преступления, роли каждого из его участников - Горбунова, Турчака и других".

09.09.2015


новость Новости по теме