новость Швейцария вернет России активы экс-сенатора Игоря Изместьева

30.09.2014
Игорь Изместьев. Фото с сайта www.uralpolit.ru

Игорь Изместьев. Фото с сайта www.uralpolit.ru

Швейцария вернет России активы бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, сообщает пресс-служба российской Генпрокуратуры. Он отбывает в России пожизненное тюремное заключение.

В 2011-2012 годах Федеральная прокуратура Швейцарии расследовала уголовное дело по подозрению Изместьева в отмывании доходов, полученных преступным путем. В рамках расследования были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Изместьева в швейцарских банках. В 2012 году Генпрокуратура России направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет этих средств.

Несмотря на прекращение уголовного преследования Изместьева в Швейцарии, запрос был удовлетворен. "Денежные средства в сумме, эквивалентной 200 тысячам швейцарских франков, поступили на депозитный счет одного из подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве. В ближайшее время эти средства будут распределены и перечислены на счета потерпевших", - сообщают в Генпрокуратуре.

В 2010 году Изместьев был приговорен Московским городским судом к пожизненному тюремному заключению по обвинениям в организации убийств, терроризме, бандитизме, организации дачи взятки и покушении на жизнь Урала Рахимова - сына тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 миллиона рублей.

Показания Изместьева стали основанием для ареста предпринимателя Левона Айрапетяна, огного из фигурантов уголовного дела о хищении акций нефтяной компании "Башнефть".

30.09.2014


новость Новости по теме