новость Подельников Изместьева оштрафовали

03.08.2007
Игорь Изместьев. Фото с сайта www.uralpolit.ru

Игорь Изместьев. Фото с сайта www.uralpolit.ru

Московский окружной военный суд в пятницу приговорил к штрафу двух бывших сотрудников ГУВД и ФСБ и работника ФСКН, обвиняемых в даче взятки по просьбе экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Сумма штрафа - от 200 до 250 тысяч рублей. Суд признал, что взятка была дана за предоставление информации о расследовании дела против сотрудников компании Изместьева.

Суд счел доказанной вину всех трех фигурантов дела - экс-сотрудника ГУВД Александра Папахина, бывшего работника ФСБ Дмитрия Кривенко и замначальника одного из отделов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) майора полиции Михаила Тимофеева.

По версии предварительного следствия, в апреле 2006 года обвиняемые получили от Изместьева предложение установить за денежное вознаграждение контакт с кем-либо из должностных лиц - сотрудников правоохранительных органов, обладающих сведениями о расследовании уголовных дел против работников ОАО "Башнефтехим" - подконтрольной Изместьеву группы компаний "Корус".

Следствие утверждает, что Папахин и Кривенко поручили Тимофееву установить контакт и передать взятку сотруднику ФСБ, который осуществлял оперативное сопровождение следствия.

Тимофеева задержали 2 июня 2006 года в Москве, на Лубянской площади у центрального входа в магазин "Детский мир", при передаче сотруднику ФСБ 10 тысяч долларов. Позже по подозрению в причастности к преступлению были задержаны Папахин и Тимофеев.

В МОВС дело поступило 7 июня 2007 года. Во время судебного разбирательства Кривенко вину признал полностью, Папахин и Тимофеев считают себя виновными частично.

Изместьев сейчас находится под стражей. Дело против экс-сенатора было выделено в отдельное производство, он фигурирует в нем в качестве организатора преступления. Кроме того, ему инкриминируют организацию убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной.

03.08.2007


новость Новости по теме