новость Глава АФК "Система" Евтушенков помещен под домашний арест

16.09.2014
Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Владимир Евтушенков. Фото ippnou.ru

Миллиардер Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система", помещен под домашний арест по делу о хищении акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Об этом сообщается на сайте СКР. Во вторник миллиардеру предъявили обвинение по части 4 статьи 174 УК (отмывание денег), предусматривающей до семи лет колонии.

Как передает Интерфакс со ссылкой на некий источник, знакомый с ситуацией, 16 сентября в офисе АФК "Система" в присутствии Евтушенкова проводились следственные действия.

В июле СМИ сообщали, что миллиардера вызвали на допрос по делу о хищении акций компаний башкирского ТЭК. Сам он, однако, эту информацию не комментировал.

В середине июля Басманный райсуд Москвы арестовал пакет акций "Башнефти", принадлежащий холдингу Евтушенкова. Эта мера была принята в рамках расследования дела о растрате и отмывании денег, возбужденного против экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова (сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова) и крупного бизнесмена Левона Айрапетяна. В конце августа было также возбуждено дело об отмывании денег по факту продажи акций Башкирской топливно-энергетической компании (БашТЭК).

В 2009 году АФК "Система" купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые считались близкими к отцу и сыну Рахимовым. Как писали СМИ, Айрапетян получил 50 миллионов долларов за участие в продаже Рахимовым-младшим этой компании и отмывании полученных средств. Сумма, по которой продавались акции "Башнефти", была, по утверждению свидетеля, занижена.

В середине июля Айрапетян был арестован. Рахимов объявлен в розыск; обвинение ему предъявлено заочно. Ранее сообщалось, что он находится в Австрии.

65-летний Евтушенков владеет 64 процентами акций своего холдинга. Его состояние, по данным Forbes, равно 9 миллиардам долларов, что ставит Евтушенкова на 15-е место в списке богатейших российских бизнесменов.

АФК "Система", основанная в 1993 году, - один из крупнейших частных холдингов России. Ей принадлежат, в частности, 53,5 процента сотового оператора МТС, 87 процентов МТС-банка, 78,8 процента "Башнефти", 90,9 процента энергетической компании БЭСК, 66 процентов туристического холдинга "Интурист", 100 процентов группы компаний "Детский мир".

16.09.2014


новость Новости по теме