новость По факту дебоша на концерте Макаревича возбуждено дело о хулиганстве

26.09.2014
Андрей Макаревич на концерте "РокУзник". Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

Андрей Макаревич на концерте "РокУзник". Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру

УВД по Центральному округу Москвы возбудило дело о хулиганстве по факту дебоша с распылением перцового газа на концерте Андрея Макаревича, прошедшем накануне в Московском международном доме музыки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное ГУВД. По части 1 статьи 213 УК виновным грозит до пяти лет колонии.

Между тем, как уточняет РАПСИ, подозреваемых у правоохранителей пока нет.

Как ранее рассказывала одна из слушательниц концерта, инцидент произошел "где-то на 38-й минуте выступления". Пять-шесть мужчин в возрасте 25-30 лет, находившиеся в VIP-зоне, встали и начали скандировать "Макаревич - предатель, продал родину", а также разбрасывать листовки.

Макаревич сказал: "Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт". Охрана вывела дебоширов. Вскоре, однако, выяснилось, что они распылили в зале перцовый газ. Поэтому концерт пришлось на некоторое время прервать, чтобы проветрить зал.

Ответственность за выходку взяла на себя "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. На странице партии во "Вконтакте" опубликован текст листовок, которые были разбросаны в зале. Другороссы называют Макаревича приспособленцем и "сторонником киевских карателей", а также требуют выгнать музыканта из страны и лишить его российского гражданства.

Между тем, как сообщает канадское русскоязычное издание Russian Week, в Торонто провокаторы заранее готовятся к концерту Макаревича. 23 сентября на плакат еврейской русскоязычной общины Торонто была наклеена листовка с анонсом "гастролей фашистского джаза Андрея Макаревича" и призывом приносить на концерт муку и зеленку.

26.09.2014


новость Новости по теме