новость Челобит-музыка

Макаревич написал открытое письмо Путину
25.08.2014
Андрей Макаревич. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Андрей Макаревич. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Музыкант Андрей Макаревич написал открытое письмо Владимиру Путину, в котором попросил президента прекратить "шабаш", порочащий его имя. Полный текст документа публикует "МК". Лидер "Машины времени" сообщил изданию, что открытое письмо будет официально передано в Администрацию президента.

Поводом для обращения стал сюжет "Тринадцать друзей хунты", вышедший накануне в эфире НТВ. В нем "хунтой" названы киевские власти, а ее "друзьями" - российские общественные и культурные деятели, публично осудившие оккупацию Крыма и поддержку Россией террористов на юго-востоке Украины. В число 13 человек, упомянутых в сюжете в уничижительном ключе, вошел и Макаревич.

До этого депутаты Госдумы от КПРФ предложили запретить в России ротацию клипов и выступления выражающих поддержку Украине музыкантов, в том числе Макаревича, а единорос Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством". По мнению единороса, лидер "Машины времени", поддерживая новые украинские власти, пропагандирует открытую антироссийскую политику. "Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации", - заявил Федоров "Известиям".

Поводом для травли Макаревича стало сообщение в прокремлевских СМИ о том, что он дал концерт перед военнослужащими украинской армии в отбитом у боевиков Славянске. Сам музыкант при этом неоднократно заявлял, что не выступал перед силовиками. Информацию об этом он назвал "враньем, которое было напечатано в желтой прессе". По словам Макаревича, он ездил в Святогорский монастырь, где спел для детей-беженцев из Донецка и Луганска.

25.08.2014


новость Новости по теме