новость Публицист Александр Скобов госпитализирован с ножевыми ранениями

28.07.2014
Александр Скобов. Courtesy photo

Александр Скобов. Courtesy photo

Историк, публицист, постоянный автор "Граней" Александр Скобов госпитализирован с ножевыми ранениями в Елизаветинскую больницу Петербурга. Об этом сообщает корреспондент "Граней". К настоящему времени Скобов прооперирован и переведен в хирургическое отделение.

По словам Скобова, на него напали возле дома.

Как написала блогер domohozjayka, знакомая Скобова, нападение произошло около 2:30 ночи в понедельник, когда публицист вышел на прогулку. Скобова ударили по голове; лиц нападавших он не видел. "Лицо все жутко избито", - заметила domohozjayka.

После нападения Скобов, опираясь на сук, попытался подняться домой на второй этаж, однако на последних ступеньках упал. Пострадавшего затащила в квартиру 80-летняя мать.

По словам знакомой Скобова, нападавшие забрали его старую сумку, паспорт, три комплекта ключей, два старых мобильника и 200 рублей денег.

Позже депутат питерского заксобрания от "Яблока" Борис Вишневский рассказал "Граням" со ссылкой на главврача Елизаветинской больницы, что публицист получил пять ножевых ранений в брюшную полость, нанесенные как спереди, так и сбоку и сзади. Три ранения были поверхностными, а два - проникающими. Тем не менее внутренние органы у Скобова чудом оказались не задеты и опасности для его жизни нет.

Скобов рассказал навестившим его друзьям, что помнит только, как к нему подошли сзади и крикнули "Деньги давай!", и как пытался добраться до квартиры. Сам публицист не верит в политические мотивы нападения, в первую очередь потому, что вышел прогуляться среди ночи по спонтанному побуждению. Скобов просил передать, что, хотя не связывает нападение с публикациями, от своих взглядов не отступится и дело свое продолжит.

Сразу после того, как стало известно о нападении на Скобова, пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин разместил в твиттере запись следующего содержания:

В середине 2000-х годов, в разгар репрессий против нацболов, Скобов последовательно выступал в их защиту. Затем, несмотря на проблемы со здоровьем, он регулярно участвовал в акциях Стратегии-31 у Гостиного двора в Петербурге. Весной и летом этого года он опубликовал на "Гранях" несколько ярких статей о реакционном и террористическом характере донецко-луганского мятежа.

Скобов - бывший советский политзаключенный. 2 февраля 1976 года, накануне открытия XXV съезда КПСС, в Ленинграде с галереи Гостиного двора активисты движения "Новых левых" разбросали около сотни листовок с призывами к свержению тирании чиновников и установлению подлинного гуманного социализма. Среди участников акции был Скобов. Тогда его исключили из комсомола и с первого курса истфака ЛГУ.

В конце 1978 года Скобов, активный участник группы "Левая оппозиция" и редактор самиздатского журнала "Перспективы", был арестован. Он отказался от эмиграции из СССР и был помещен по приговору суда в психиатрическую лечебницу.

После освобождения в 1981 году Скобов принял активное участие в деятельности независимого профсоюза СМОТ. В декабре 1982 года снова был арестован и вновь помещен в психбольницу. Оттуда он вышел в 1985 году.

Скобов участвовал в деятельности "Демократического Союза", за что в 1988 году подвергся обыску наряду с четырьмя другими фигурантами по "делу № 64". Это последнее дело по статье 70 УК РСФСР в старой формулировке (антисоветская агитация). Дело было закрыто в 1989 году в связи с изменением формулировки статьи.

С 1990 года Скобов преподавал в школе. Им написано учебное пособие для старших классов "История России: 1917-1940".

Скобов принимает активное участие в политической жизни. В 2009-2011 годах он был членом координационного совета петербургского отделения движения "Солидарность". В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти".

С 2007 года Скобов - постоянный автор "Граней".

28.07.2014


в блоге Блоги