новость В Москве попытались сорвать концерт Макаревича

25.09.2014
Андрей Макаревич на мартовском Марше мира. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Андрей Макаревич на мартовском Марше мира. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

В Московском Доме музыки провокаторы попытались сорвать концерт Андрея Макаревича. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на посетительницу концерта Алину Купервассер. "Мы были в зале, и где-то на 38-й минуте выступления где-то четверть первого ряда в так называемой вип-зоне встала, человек пять-шесть мужчин, немолодых - я думаю, лет 25-30. С криками "Макаревич - предатель, продал родину" они раскидали много листов А4", - рассказала она.

По словам Купервассер, после этого Макаревич сказал: "Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт". Провокаторов вывела охрана. Однако потом люди, кашляя, начали покидать первые ряды, и стало ясно, что неизвестные распылили по залу перцовый газ. В итоге Макаревич и его группа, как и все остальные зрители, были вынуждены покинуть зал.

Однако спустя некоторое время, когда газ выветрился, Макаревич продолжил концерт. Как сообщает Интерфакс, пытавшийся сорвать концерт мужчина задержан. При этом источник в правоохранительных органах говорил об одном хулигане.

Ответственность за срыв концерта взяла на себя "Другая Россия" Эдуарда Лимонова. На странице партии "Вконтакте" размещен текст листовок, которые другороссы разбросали в зале. Макаревича они называют приспособленцем и "сторонником киевских карателей". Авторы листовки требуют выгнать музыканта из страны и лишить его российского гражданства.

Макаревич представил в ММДМ програму "Идиш джаз".

Между тем, как сообщает русскоязычное канадское издание Russian Week, в Торонто провокаторы заранее готовятся к концерту Макаревича. 23 сентября на плакат еврейской русскоязычной общины Торонто была наклеена листовка с анонсом "гастролей фашистского джаза Андрея Макаревича" и призывом приносить на концерт муку и зеленку.

За последний месяц было отменено около десятка концертов Макаревича по всей России. От договоренностей о концертах отказались в Самаре, Казани, Новосибирске, Кирове и еще ряде российских городов. Причинами называют "низкие продажи билетов или технические накладки".

Также отменяются концерты лидера группы "Ночные снайперы" Дианы Арбениной. В начале сентября она записала видеообращение к своим слушателям. Она рассказала, что в рамках ее гастрольного тура отменены концерты в восьми городах - Твери, Курске, Белгороде, Орле, Казани, Волгограде, Костроме, Нижнем Новгороде. "Причины, по которым это случилось, очень разные. Протекала крыша, был ремонт в кровле, площадку внезапно забирали под другие городские нужды. Все это, конечно же, вранье", - заявила Арбенина.

Отмены концертов Макаревича и Арбениной начались после их выступлений на Украине. В августе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ситуацию вокруг Андрея Макаревича "реакцией общественного мнения". Ранее Макаревич написал открытое письмо Путину, в котором попросил президента прекратить "шабаш", порочащий его имя.

25.09.2014


новость Новости по теме