новость Суд отпустил Навального на отдых в Астраханскую область

26.04.2013
Алексей Навальный и его адвокат в Ленинском суде Кирова. Фото Ильи Яшина

Алексей Навальный и его адвокат в Ленинском суде Кирова. Фото Ильи Яшина

Судья Ленинского районного суда города Кирова Сергей Блинов разрешил Алексею Навальному на майские праздники поехать с семьей на отдых в Астраханскую область, сообщает РАПСИ. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде из Москвы.

Навальный просил отпустить его с семьей в Египет или в Астрахань. Гособвинение возражало против этого ходатайства, в итоге судья решил удовлетворить его частично. Защита отметила, что подписку Навальный ни разу не нарушал.

Навальный хочет провести вне Москвы неделю с 7 по 14 мая. Однако чтобы уехать, ему необходимо разрешение следователей, которые занимаются другими делами в отношении него. Ранее Блинов отпустил из-под подписки о невыезде на майские праздники другого обвиняемого по делу "Кировлеса" Петра Офицерова.

В пятницу на процессе продолжился допрос свидетелей. Выступили семь действующих и бывших руководителей лесхозов. Вызванная в качестве свидетеля Наталья Коретнюк в суд не явилась. Судья принял решение о ее принудительном приводе на следующее заседание, которое пройдет 15 мая.

На заседании в четверг проходил допрос ключевого свидетеля обвинения экс-директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. Ранее он признал свою вину и в декабре 2012 года получил четыре года условно. В ходе заседания Опалев заявил, что "много чего не помнит", и путался в показаниях. Прокурор предложил огласить показания, данные Опалевым во время следствия.

Защита указала, что ходатайства об оглашении письменных доказательств не заявляются на стадии перекрестного допроса свидетеля. Кроме того, давая показания на следствии, Опалев не находился под подпиской об ответственности за дачу ложных показаний. Однако судья Блинов решил, что этот вопрос в законодательстве не урегулирован. Несмотря на возражения защиты, он позволил обвинению огласить письменные показания Опалева.

24 апреля на первом заседании суда по существу дела Навальный и Офицеров отказались признавать вину. Навальный заметил, что обвинительное заключение не выдерживает никакой критики. При этом в деле нет ни одной экспертизы, а занижение цены следователи доказывают исходя лишь из свидетельских показаний. Оппозиционер обвинил Опалева в оговоре, мотив которого очевиден: именно Навальный уволил Опалева с должности. Дело "Кировлеса" Навальный назвал местью за общественную и политическую активность, а также способом отвлечь его от проводимых антикоррупционных расследований.

Навальный обвиняется в том, что, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества компании "Кировлес", вступив в сговор с Офицеровым и Опалевым. В мае - сентябре 2009 года, утверждает СКР, они похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, причинив областному бюджету ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Навальному инкриминируется организация растраты чужого имущества в особо крупном размере (часть 3 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК), Офицерову – пособничество (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160). Максимальное наказание по этим статьям составляет до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

26.04.2013


новость Новости по теме