новость Полковника никто не слышит

Суд лишил Квачкова права выступать в прениях
05.02.2013
Владимир Квачков. Фото с сайта Народной национальной партии

Владимир Квачков. Фото с сайта Народной национальной партии

Мосгорсуд лишил отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова права выступать в прениях, хотя оставил его в зале суда, сообщает РИА "Новости". Такое решение судья Павел Мелехин принял в связи с тем, что, по его мнению, Квачков неоднократно допускал оскорбительные высказывания и отклонялся от обстоятельств дела.

Квачков начал свою речь на прениях с того, что все обвинения против него безосновательны, так как в России существует право на восстание, поскольку классификационные признаки восстания законом не определены. Затем Квачков стал говорить об особых правах русского народа, за что судья сделал ему замечание. В ответ подсудимый заявил судебной коллегии отвод.

Квачков и бывший капитан Алексей Киселев обвиняются по части 1 статьи 30, статье 279 УК (покушение на вооруженный мятеж) и статье 205.1 (содействие террористической деятельности). Киселеву также предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия.

Накануне гособвинение потребовало для Квачкова 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Сам Квачков заявил, что его движение "Народное ополчение организовывало партизанские учения, чтобы "в случае войны мы могли отбить врага" и не ставило себе целью подготовку мятежа внутри страны.

Для Киселева представитель обвинения потребовал 12 лет. Также прокурор потребовал лишить Квачкова звания полковника, а Киселева - звания капитана.

"Мы завершили судебное следствие по уголовному делу в отношении подсудимых Квачкова и Киселева, которые обвиняются в приготовлении к организации вооруженного мятежа. Я считаю, что в ходе судебного следствия подтвердились фактические обстоятельства дела, а также вина подсудимых", - заявил прокурор Александр Ремизов. По его словам, Квачков организовал структуру, целью которой был захват власти в одном из городов Центральной России, а затем и в Москве.

Процесс проходит в закрытом режиме. Такое решение было принято из-за того, что часть материалов следствия маркированы грифом "секретно" и составляют государственную тайну.

05.02.2013


новость Новости по теме