новость Совет Федерации одобрил закон об экстремистской символике

19.12.2012
НБП на "Марше несогласных". Фото Д.Борко/Грани.Ру

НБП на "Марше несогласных". Фото Д.Борко/Грани.Ру

Совет Федерации одобрил правительственный закон, который вводит административную ответственность за публичную демонстрацию атрибутики или символики экстремистских организаций, сообщает РИА "Новости". Она приравнивается к нацистской атрибутике, наказание за демонстрацию которой также ужесточается.

Документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О противодействии экстремистской деятельности". Этот закон дополняется определением понятия "символика экстремистской организации". В действующем законодательстве оно не содержится. "Символикой экстремистской организации" предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой вступило в законную силу судебное решение о ее ликвидации или запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Согласно одобренному сенаторами закону, запрещается публичное демонстрирование атрибутики или символики запрещенных экстремистских организаций, а также пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. За это правонарушение предусматривается штраф от 1 до 2 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 1 до 4 тысяч и для юрлиц - от 10 до 50 тысяч рублей. Предметы запрещенной символики будут конфисковываться.

Действующая редакция КоАП предусматривает штраф от 500 до одной тысячи рублей или арест до 15 суток за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Санкции для должностных и юридических лиц предусмотрены только ее второй частью, запрещающей их изготовление и сбыт.

14 декабря закон был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. После одобрения сенатом он поступает на подпись президенту.

В ноябре сообщалось, что Совет Федерации до конца года внесет в Госдуму законопроект о недопустимости реабилитации нацизма и героизации нацистских преступников. Документ должен был ввести запрет на любое использование нацистской и схожей с ней символики, значков, формы, приветствий, жестов и других атрибутов, ассоциирующихся с нацистской Германией.

Сенаторы собирались ввести за это уголовную ответственность, изменив статью 282 Уголовного кодекса. За нарушение закона предполагалось ввести штраф в размере от 300 тысяч рублей, исправительные работы либо лишение свободы сроком до двух лет.

В 2007 году Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории России. Сторона обвинения доказывала в суде, что, несмотря на формальную ликвидацию НБП в 2005 году, организация существует и Эдуард Лимонов по-прежнему является ее лидером. Защита, в свою очередь, утверждала, что Лимонов не руководит НБП, так как такой партии нет, а всего лишь является "идеологом национал-большевизма".

После признания НБП экстремистской организацией был возбужден ряд уголовных дел против активистов "Другой России" по статье 282-й за участие в деятельности экстремистского сообщества. По одному из таких дел почти в полном составе проходит питерская ячейка "Другой России".

19.12.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме