новость Прокуратура проверяет Левый фронт на экстремизм

03.11.2012
Сергей Удальцов. Фото: Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото: Грани.Ру

Прокуратура Москвы начала проверку Левого фронта на наличие признаков экстремизма, сообщает координатор организации Сергей Удальцов в твиттере. "Похоже, что власти готовят почву для признания Левого фронта экстремистской организацией с последующим запретом", - предполагает Удальцов.

"6 ноября в 14.00 меня вызывают для дачи объяснений, - написал он. - Получил сегодня повестку по почте. Прокуратура просит принести с собой учредительные и финансовые документы Левого фронта". "Финдеятельности мы вообще не ведем, в органах юстиции не зарегистрированы. Я планирую пойти, скрывать нам нечего", – рассказал Удальцов "Газете.Ru"

Пока не ясно, кем инициирована проверка, отметил Удальцов. Повестки могут получить и другие члены Левого фронта. "Меня вызывают как члена исполкома, а там и другие люди есть", - сказал он.

17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста-2". Сейчас в деле три обвиняемых: Удальцов, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева член совета Левого фронта Леонид Развозжаев и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Удальцова находится под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы. 19 октября Развозжаев был похищен в Киеве от здания миссии УВКБ ООН. Развозжаев оформил явку с повинной и дал признательные показания, утверждал СКР.

25 октября Развозжаев отказался от явки с повинной и признательных показаний. Он заявил, что давал их под давлением. Отказ Развозжаева от показаний ничего не изменит в ходе дела о беспорядках, поскольку у следствия есть другие доказательства, заявил представитель СКР Владимир Маркин.

В 2007 году Мосгорсуд по требованию прокуратуры признал НБП экстремистской организацией и вынес постановление о запрете ее деятельности на территории России. Сторона обвинения доказывала в суде, что, несмотря на формальную ликвидацию НБП в 2005 году, организация существует и Эдуард Лимонов по-прежнему является ее лидером. Защита, в свою очередь, утверждала, что Лимонов не руководит НБП, так как такой партии нет, а всего лишь является "идеологом национал-большевизма".

После признания НБП экстремистской организацией был возбужден ряд уголовных дел против активистов "Другой России" по статье 282-й за участие в деятельности экстремистского сообщества. По одному из таких дел почти в полном составе проходит питерская ячейка "Другой России".

03.11.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме