новость Конструктора танков обвиняют в экстремизме за нацистскую символику

27.03.2008
Немецкий танк. Фото с сайта

Немецкий танк. Фото с сайта

Новосибирская облпрокуратура проводит проверку в связи с использованием нацистской символики при демонстрации немецких танков времен войны. Как передает РИА "Новости", два танка, собранные сельским конструктором военной техники Вячеславом Веревочкиным, участвовали 16 марта в соревнованиях на проходимость с современными джипами.

На башне одного из танков была нацистская символика, в связи с чем прокуратура Колыванского района области начала проверку на предмет соблюдения закона о противодействии экстремизма.

Прокуратура воздерживается от комментариев. "Комментарии будут даны по окончании проверки. До этого момента мы не комментируем", - сообщила старший помощник прокурора области Наталья Маркасова.

Источник в прокуратуре области уточнил, что в прокуратуре не ожидали, что проверка вызовет общественный резонанс. Вместе с тем, прокурор Колыванского района Алексей Войтов отказывается отвечать на вопросы журналистов.

Ранее Войтов, объясняя причины начатой проверки, сказал, что "законодательство Российской Федерации считает публичную демонстрацию нацистской символики и атрибутики оскорблением памяти жертв Великой Отечественной войны".

Вячеслав Веревочкин не согласен с действиями прокуратуры. "То, что делает прокуратура - это абсурд. Я восстановил те танки, которые использовались в войне. О каком экстремизме может идти речь? Это история", - сказал он. По его словам, он получил из прокуратуры предупреждение о недопустимости использования нацистской символики. Веревочкин сообщил также, что правоохранительные органы района хотят оштрафовать его за нарушение правил дорожного движения, поскольку он передвигался на танках, которые "не прошли необходимой регистрации в ГИБДД".

27.03.2008


новость Новости по теме