новость Майор Хованский требует судить Артемия Троицкого по 282-й статье

29.06.2011
Автомобиль ДПС. Фото с сайта http://all-photo.ru

Автомобиль ДПС. Фото с сайта http://all-photo.ru

Представитель бывшего майора милиции Николая Хованского Андрей Сенюков требует переквалифицировать обвинение против музыкального критика Артемия Троицкого с оскорбления на возбуждение ненависти или вражды, передает РИА "Новости". По мнению Сенюкова, квалифицирующими признаками действий Троицкого в отношении Хованского является принадлежность последнего к социальной группе и отношение к религии. Сенюков предлагает суду определиться, по какой части 282-й статьи Уголовного кодекса ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") квалифицировать действия Троицкого. Первая часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, вторая - до пяти лет лишения свободы.

Сенюков отметил, что основная квалификация действий Троицкого, по мнению его клиента, относится к части первой, но ему непонятно, является ли Троицкий сотрудником "Новой газеты", и потому сомневается в формулировке "с использованием служебного положения" из второй части статьи. "У Хованского жизнь разделилась на "до" и "после" этой премии, даже не после награды президента", - сказал Сенюков. Он также отметил, что просит избрать в отношении Троицкого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В свою очередь, адвокат Троицкого Ирина Хрунова пояснила, что дело по заявленной статье не может быть возбуждено в порядке частного обвинения. "Они (потерпевшие. - Ред.) должны подать новое заявление в Следственный комитет", - сказал Хрунова.

В настоящее время суд объявил перерыв в заседании, выслушав показания Троицкого. Критик вновь заявил, что не считает себя виновным. Он рассказал суду об обстоятельствах вечера 10 ноября 2010 года, когда в ходе награждения антипремией "Дорогу колеснице" сделал заявления, оскорбившие Хованского. В частности, Троицкий пояснил, что не принимал участия в разработке номинаций и поиске номинантов, а тех, кто это делал, лично не знает. С самим Хованским Троицкий познакомился только в ходе процесса по гражданскому иску, заявленному милиционером весной этого года. "Я был бы рад, если бы мне такую премию дали", - пояснил свое отношение к подобным наградам Троицкий. Он отметил, что воспринял бы такую награду как конструктивную критику и постарался не допускать подобных ситуаций в будущем.

В настоящий момент Троицкий обвиняется по второй части 130-й статьи ("оскорбление во время публичного выступления"), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Троицкий обвиняется в оскорблении майора Хованского в связи с расследованием дела о ДТП на Ленинском проспекте. Уголовное дело в отношении музыкального критика было возбуждено в порядке частного обвинения из-за его высказываний на концерте ДДТ в Москве в связи с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова. Троицкий признал Хованского и Киричкова, участвовавших в расследовании ДТП, лауреатами антипремии в номинации "Дорогу колеснице". "Антипремию" Хованскому присудили за то, что он, прибыв на место происшествия одним из первых, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водитель Citroen. Вскоре Хованский подал в отставку, а еще через некоторое время обратился в суд с иском к Троицкому о защите чести и достоинства.

28 июня Хованский сообщил, что Троицкий в ближайшее время может стать ответчиком по новому гражданскому иску о защите чести и достоинства - от начальника 3-го спецбатальона ДПС по Москве полковника Николая Киричкова. По словам Холованского, Киричков ожидает выхода на пенсию, чтобы получить возможность обратиться к Троицкому с иском. "Как только Киричков "распогонится", то пойдет в суд. Он сам мне об этом говорил", - сказал Хованский.

16 июня Мосгорсуд отменил решение о взыскании с Троицкого 130 тысяч рублей компенсации морального вреда по иску Хованского. Такое решение кассационная коллегия суда приняла по жалобе Троицкого на постановление Гагаринского суда Москвы, который частично удовлетворил иск Хованского о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В аварии, произошедшей на площади Гагарина 25 февраля, в результате лобового столкновения автомобилей Citroen и Merсedes погибла водитель Citroen - 35-летняя Ольга Александрина. Позднее в больнице скончалась сидевшая на переднем пассажирском сидении свекровь Александриной, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в Mercedes Барков практически не пострадал. Авария вызвала широкий общественный резонанс. Позже следствие пришло к выводу, что в ДТП виновны погибшие женщины, и закрыло дело.

Также Гагаринский суд приступил к слушаниям по существу гражданского иска музыканта Вадима Самойлова, поводом для которого также стало высказывание Троицкого. В эфире телеканала РЕН Троицкий назвал его "дрессированным пуделем при Суркове". В ходе рассмотрения иска Самойлов заявил, что не будет требовать опровержения этого высказывания, а намерен требовать только компенсации морального вреда в размере миллиона рублей.

15 июня стало известно, что глава фонда "Федерация" Владимир Киселев также подал против Троицкого гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как рассказал Троицкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы", возмущение Киселева вызвал его комментарий в публикации "Новой газеты" о проведенном фондом концерте с участием премьера Владимира Путина.

По словам Троицкого, в статье он не давал никаких оценок деятельности фонда. "Был в прошлом году концерт, где Владимир Путин на рояле поигрывал и потом там были всякие дети, которые через полгода раскрыли рты, сказали: "Нам обещали много денег и не дали ничего". Пришлось там, я так понимаю, из наших денег что-то платить вместо того, чтобы это делал Владимир Киселев", - сказал Троицкий.

"Для "Новой газеты" я прокомментировал эту ситуацию. Причем абсолютно строго, нейтрально, клинически, я бы даже сказал, без всяких оценок, а просто как специалист, ну, до некоторой степени специалист по концертной деятельности, я сказал, какая там могла быть финансовая подоплека. Что могло быть так – это тогда воровство, а могло быть эдак – и тогда это не воровство как бы, а общепринятая практика, хотя детишкам, естественно, ничего не досталось и достаться не могло", - отметил он.

Видео Грани-ТВ: Артемий Троицкий

29.06.2011


новость Новости по теме