новость Песков: Путин не виноват в скандале вокруг благотворительного концерта

07.03.2011
Владимир Путин на благотворительном концерте. Фото пресс-службы Правительства

Владимир Путин на благотворительном концерте. Фото пресс-службы Правительства

Владимир Путин участвовал в благотворительном концерте в "Ледовом дворце" Петербурга "наравне с другими" и "никак не связан с фондом-устроителем". Об этом Интерфаксу заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Заявление главы пресс-службы прозвучало после того, как организаторы концерта оказались в центре громкого скандала. В блогах появились сообщения о том, что средства от мероприятия, в котором, помимо Путина, приняли участие звезды Голливуда, до больниц так и не дошли.

"Нам известно об обращении в блогах одной из пользовательниц Интернета, в котором она совершенно справедливо задается вопросом о том, как распорядились средствами, которые собирались на благотворительном мероприятии с участием премьер-министра Владимира Путина?" – сказал Песков. Он уточнил, что они "после появления упомянутой информации в интернете, поинтересовались у организаторов, что стало с собранными средствами. Пресс-секретарь не сказал, на каком этапе освоения собранные средства, куда они поступили и кто их вообще собирал, но заметил: то, что удалось узнать, "нас успокоило". "Мы не знаем деталей и не знаем, когда это было сделано или будет сделано. Успокаивает одно – работа в этом плане выполняется", – подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что первоисточником в этой истории может выступать только благотворительный фонд "Федерация" и его представители. "Если мы правильно понимаем, упомянутый фонд не занимается адресной поддержкой конкретных больных - будь то дети или взрослые. Он концентрируется на создании условий для лечебных учреждений, которые и оказывают услуги больным", - отметил Песков.

Концерт состоялся 10 декабря прошлого года. Среди гостей были известные политики, бизнесмены, мировые знаменитости. Чуть ранее в тот же день несколько звезд Голливуда, в том числе Шарон Стоун, Микки Рурк, Ален Делон и Моника Белуччи, посетили больных онкологическими заболеваниями детей. Вечерний концерт должен был собрать деньги для их лечения.

В ходе концерта Владимир Путин вышел к микрофону и спел с джазовым коллективом песню Blueberry Hill, аккомпанируя себя на рояле. После исполнения композиции Путин еще раз сел за рояль и наиграл мелодию "С чего начинается Родина". Как сообщали СМИ, Путин сделал это ради детей, в поддержку которых задумывалось мероприятие.

07.03.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме